Единоборства

Первый чемпион мира по вольной борьбе из Казахстана поборется за «золото» чемпионата Азии

В столице Кыргызстана Башкеке проходит чемпионат Азии по видам борьбы, сообщает Prosports.kz.

Представитель Казахстана Ризабек Айтмухан, выступающий в весовой категории до 97 килограммов, пробился в финал турнира. За золотую медаль казахстанец поборется с с действующим чемпионом мира и Азии Ахмедом Тажудиновым из Бахрейна. Опытный соперник в полуфинале досрочно победил представителя Ирана Мохаммада Хусейн Мохаммадиана.

Что касается Айтмухана, то он в 1/2 финала также досрочно победил Вики Чахара из Индии.

Напомним, что Ризабек Айтмухан является первым чемпион мира по вольной борьбе из Казахстана. Спортсмен принес стране первую в истории золотую медаль в этом виде борьбы, которую завоевал на чемпионате мира в Белграде в 2023 году.