ММА

«Очень высокое место в мире ММА». Авторитетный эксперт озвучил перспективы Шавката Рахмонова и его земляков в UFC

«Очень высокое место в мире ММА». Авторитетный эксперт озвучил перспективы Шавката Рахмонова и его земляков в UFC
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский ММА пусть пока еще несколько медленнее, чем нам хотелось бы, но верно завоевывает более прочные позиции в UFC. Казалось бы, совсем еще недавно первый боец из нашей страны дебютировал в самом престижном промоушне смешанных единоборств в мире – а уже сейчас отечественные болельщики прикидывают шансы то одного, то другого из земляков на чемпионский титул организации.

На несколько вопросов о наших в UFC корреспонденту Prosports.kz ответил известный инсайдер ММА Марсель Дорфф, журналист Eurosport Nederland и редактор Tapology.com.

- Марсель, сайт MMA-Oracle опубликовал новую версию своего рейтинга стран по уровню развитию в них профессионального ММА. Казахстан здесь на 15 месте. Согласны с такой оценкой?

- Нужно понимать, что №15 – это очень высокое место в мире ММА. Есть так много более крупных стран, поэтому я думаю, что это действительно (даже – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО) впечатляет.

- Судя по всему, казахстанка Мария Агапова после продолжительного перерыва подерется летом с Луаной Сантос из Бразилии. Что ты думаешь об этом бое? Каковы шансы в нем казахстанки? Ее соперница очень опасна?

- Эта соперница хороша – но, на мой взгляд, еще не проверена в UFC. Думаю, у Марии есть хорошие шансы на победу, особенно если бой будет продолжаться на ногах.

- Сергей Морозов, судя по всему, уже не вернется в октагон в профессиональном ММА. Но у него еще есть один бой по контракту с UFC. Как обычно поступает в таких ситуациях в промоушне? Требуют ли с бойцов неустойку за невыполнение контракта?

- Бывает по-разному. Если промоушн все еще хочет, чтобы ты дрался, то может быть сложно, если тебе захочется продолжить где-то еще. Но ты всегда можешь уйти на пенсию – насколько я знаю, неустойку тогда платить не придется. Помните, когда Миша Тейт хотела драться за титул ONE Championship, но не смогла, потому что у нее все еще были бои по контракту с UFC на момент завершения карьеры. Именно поэтому она вернулась в UFC.

- Казахстанских болельщиков больше всего, конечно, волнует судьба Шавката Рахмонова. Похоже, победой над Стивеном Томпсоном он пока только отдалил себя от чемпионского боя. Может быть, стоило бы обратить внимание на потенциальных соперников, которые ниже в рейтинге? Или это ничего ему в итоге не даст?

- Честно сказать, сделать это будет очень легко. Следующим ему предстоит сразиться с Джеком Делла Маддаленой в отборочном турнире за право провести титульный бой. Леон, скорее всего, следующим будет драться с Белалом. Джек вызвал Шавката – и тот готов принять бой. Осталось сделать это!

- Шесть боев за три с половиной года в UFC – это хороший бойцовский график для него, на Ваш взгляд?

- Надо оставаться активным. И быть активным – это хорошо. Люди знают о нем – и о том, что он в состоянии предложить. Это идеально.

- Многих в Казахстане волнует дальнейшая судьба в промоушне Бекзата Алмахана. Из-за принятия боя на коротком уведомлении и проблем с оформлением американской визы казахстанец прибыл в США только накануне поединка – и был явно не в лучших кондициях. Как Вы думаете, следующий соперник, которого ему дадут в UFC, будет попроще Умара Нурмагомедова?

- 1 000%. С точки зрения фанатов, Бекзату нечего было терять в том бою. Он сбил Умара с ног, и тому оказалось слишком сложно победить его досрочно. Бекзат не победил – но ни на мгновение не вышел из боя.

Следующим ему дадут кого-нибудь из Топ-15. Бекзат справится, я не сомневаюсь.

Фото: UFC

«Надо провести претендентский поединок». Известный инсайдер назвал идеального соперника для Шавката Рахмонова

«Считаю Казахстан своей второй родиной». Выступающий под двумя флагами экс-чемпион раскрыл предложение ACA и заслугу казахстанцев в UFC

«Порву ж*пу за такие слова. Я тебе не Двалишвили». Чемпион из Казахстана вышел из себя после сообщения узбека

Бой Хамитова с легендой российского ММА перенесли на другую дату

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии