Фарт закончился, а запаса прочности нет

Как уже сообщал Prosports.kz, контрольная встреча между сборными Люксембурга и Казахстана завершилась поражением нашей национальной команды.

Товарищеский матч

Люксембург – Казахстан – 2:1 (2:1)

Голы: Садыбеков, 2 (0:1), Родригеш, 24 (1:1), Синани, 45 (2:1)

Судья: Дингерт (Германия)

26 марта. Люксембург. Стадион «Стад де Люксембург».

Казахстанские любители футбола ждали, что 26 марта наша сборная будет проводить гораздо более важный матч – за право сыграть на Евро-2024. Но в полуфинале квалификации наши «ястребы» были нещадно ощипаны «эллинами», поэтому команде Магомеда Адиева пришлось довольствоваться «торварняком» против Люксембурга.

Ранее национальные сборные этих двух стран друг с другом не встречались даже на дружественном уровне, поэтому начали писать историю личных взаимоотношений с чистого листа.

За главную команду Казахстана дебютировал Роман Асранкулов. 24-летний защитник «Тобола» уже давно стучался в двери сборной, однако только сейчас тренерский штаб доверил ему в ней место, правда, сразу в стартовом составе.

В основу вернулся отбывший дисквалификацию Нуралы Алип, а также капитан команды Асхат Тагыберген, также не принимавший участия в фатальной битве с греками.

Впервые с первых минут за сборную вышел Адилет Садыбеков, и именно 21-летний полузащитник «Кайрата» уже на второй минуте открыл счет в матче с люксембуржцами. При этом ассистировал Садыбекову Тагыберген – это к вопросу о том, ошибся ли с составом на Грецию Магомед Мусаевич?

Впереди казахстанцы были до середины тайма, но затем форвард братиславского «Слована» Желсон Родригеш выровнял положение команд. А перед самым перерывом в наши ворота влетел еще один мяч – 2:1, Люксембург выиграл первую половину встречи.

Вторая часть противостояния вышла намного менее событийной. Игровое время получили Исламбек Куат, Ян Вороговский, Эльхан Астанов, Багдат Каиров, Абат Аймбетов и Ислам Чесноков. Двое последних, как и Максим Самородов, отметились желтыми карточками. Вот, пожалуй, и все события, заслуживающие внимания.

В матчах с Люксембургом и Грецией сборная Казахстана мало чем отличалась от образца самой себя Лиги наций и отборочного цикла Евро-2024. Но куда-то подевались прежний фарт и огонь в глазах футболистов. А без этих метафизических нюансов пропал результат, мастерства же у наших парней пока недостаточно, чтобы постоянно действовать на высоком уровне.

В следующий раз национальная команда Казахстана соберется в июне, чтобы провести товарищеский матч против соперников из Армении.