ММА

«Большой минус – начинать карьеру рано». Относящийся к профи ММА как к хобби боец готовит победную серию

«Большой минус – начинать карьеру рано». Относящийся к профи ММА как к хобби боец готовит победную серию
news-banner7
mobile-news-top

Алматинца Махира Мамедова (19-3) смело можно считать одним из первопроходцев казахстанского ММА среди бойцов. Файтер участвовал в поединках по смешанным единоборствам еще в то время, когда это не было мейнстримом - и данные сражения куда справедливее было бы называть боями без правил. Собственно, так они, на самом деле, тогда и позиционировались.

В ноябре прошлого года казахстанец бился за вакантный чемпионский пояс лиги Хабиба Нурмагомедова Eagle FC против молодого россиянина Шамиля Ямилова (3-0) – но после пропущенного в начале второго раунда удара ниже пояса продолжить поединок не смог. Бой в итоге оказался признан несостоявшимся, а наш соотечественник вынужден был заняться лечением болезненного повреждения.

Намерен ли после этого Махир Мамедов вернуться в октагон? Об этом корреспонденту Prosports.kz рассказал сам спортсмен.

- Махир, как у Вас сейчас дела, в целом? Оправились от полученного прошлой осенью в титульном поединке повреждения?

- От травмы оправился – правда, восстановление продлилось дольше, чем ожидал. В целом, сейчас полностью восстановился.

- Тренируетесь сейчас, во время священного месяца Рамадан? Если – да, то в каком режиме?

- В месяц Рамадан тренируемся практически каждый день, с хорошими бойцами. У нас сейчас в команде хорошие известные казахстанские бойцы. В целом, готовлюсь – и карьеру еще буду продолжать.

- И какие на нее планы?

- Выступление планируется на май месяц. Как подтвердят дату – дам знать.

- Ваш первый бой в ММА на профессиональном уровне состоялся еще в 2010 году…

- Бойцовскую карьеру я начал не в 2010-м, а в 2008 году. Вообще, очень рано начал выступать. Думаю, для бойцов это большой минус – начинать карьеру рано, в очень молодом возрасте, потому что, я думаю, если рано начинать, то очень быстро надоедает это все.

Первый бой провел в местной организации – называлась «Железная Орда» (на сайтах статистики ММА – Iron Horde, прим. Prosports.kz). Получается, в ночных клубах организовывала бои. Это были, скорее, бои без правил, наверное, нежели ММА, потому что правила были более старинными. А в рекорд засчитываются бои уже с 2010 года, потому что те, что были раньше, в основном, в Sherdog не зачислялись, не вносились.

- «Стальная нога» - откуда у Вас такое боевое прозвище?

- Откуда прозвище «Стальная нога» - в любительской карьере были приличные нокауты с ноги. И вот знакомые и друзья начали так называть – оттуда и пошло это все, в принципе.

- У Вас была в профессиональной карьере весьма впечатляющая серия из 14 побед подряд.

- Была, да, хорошая победная серия у меня – в основном, это были бои в Alash Pride. Раньше эта организация, действительно, была очень популярной. Лучшей организацией в Центральной Азии – это точно. И сейчас продолжает, в принципе, организовывать турниры.

- Очень обидно было, когда эта серия прервалась? Россиянина Алексея Иванова, которому Вы проиграли в 2015-м, вряд ли можно причислить к топовым бойцам. Почему уступили ему, как считаете?

- Победная серия оборвалась, когда выступал в лиге S-70. Раньше у меня был, да и сейчас тоже присутствует, такой не очень хороший, не очень правильный подход к боям – я бы сказал: несерьезное отношение к спорту… Неправильно подходил к поединкам. И проиграл там первый бой. В 2015 году было это. Потом закрыл это поражение, долго добивался организации реванша – хотел в Alash Pride провести бой с этим соперником, но что-то не получилось у нас сделать это с Алексеем. И, как я понял, он завершил карьеру, потому что перестал выступать. Ну, и этот вопрос с ним закрыт оказался.

- Второй и последний на сегодня боец, которому Вы проигрывали в профессиональном ММА – Магомед Магомедов, выступающий сейчас за Бахрейн. Неудобный для Вас соперник? Или – просто очень сильный? Идет без поражений пока.

- Потом поражение было от Магомеда Магомедова. Довольно крепкий соперник – действительно, очень крепкий. На такого бойца надо очень хорошо готовиться, а подготовка к нему у меня не скажу, что была хорошей… Дело не в том, что я не серьезно к этому сопернику подготовился, а в том, что он – крепкий, на таких бойцов надо готовиться по-особенному.

- В последнее время Магомед постоянно дерется в Казахстане в лиге OCTAGON. Нет мыслей попробовать провести третий бой с этим оппонентом? Или история с ним закрыта?

- Да, - если честно, очень хочу провести третий бой с ним. Но чтобы до такого поединка дойти, нужна, я думаю, очень хорошая победная серия – чтобы это было интересно как ему, так и зрителям, наверное. Я сейчас планирую после Рамадана набрать максимально идеальную форму и выступать как можно чаще. Думаю, уже с мая начнем – и за лето сделаем приличную серию боев.

- На данный момент что думаете о своем будущем в ММА? Чего еще планируете добиться в профессиональной карьере бойца?

- Ну, если бы не ММА, то что бы я выбрал в жизни? В принципе, не скажу, что посвятил свою жизнь спорту – и живу им, живу жизнью бойца. Потому что никогда, в принципе, не было, чтобы я был прямо ярым фанатом спорта или бойцом таким… Всегда это было больше хобби, наверное, чем заработком – никогда не видел в этом работу. Я никогда не относился как к работе к ММА, к боям – это больше хобби, я бы сказал, так как на своих боях я, в принципе, никогда не зарабатывал. Все, что у меня есть в жизни, не благодаря боям или спорту. То есть, помимо спорта всегда увлекался бизнесом, пытался зарабатывать, обеспечивать семью, я бы так сказал.

Фото: архив Махира Мамедова

OCTAGON 57 пройдет под вывеской матчевой встречи Казахстана и Китая

«Мечтаю, чтобы мое имя было в главном карде в UFC». У бывшего титулованным любителем бойца из Казахстана большие амбиции в профи

«Главное – забили». Куат Хамитов объяснил разгром сборной Казахстана на примере Испании с Португалией

Обидчик Исмагулова назвал «трусами» террористов из «Крокус Сити Холла»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии