Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

Польша — Эстония: футбольное «избиение младенцев» в последнем отборе на ЧЕ-2024

Польша — Эстония: футбольное «избиение младенцев» в последнем отборе на ЧЕ-2024
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификационный плей-офф. Полуфинал

22.03.2024, 00:45

В одной из полуфинальных баталий заключительного отбора на немецкий ЧЕ сборная Польши постарается не оставить ни малейшего шанса национальной команде Эстонии. По силе и статусности хозяева и гости несопоставимы, поэтому фаворита в лице принимающей стороны определить здесь не сложно.

Польша

Изначально являясь одними из основных кандидатов на выход из группы E, в основном квалификационном турнире ЧЕ «белые орлы» неожиданно захромали. А подпортили репутацию польской дружине скромные молдаване, сумевшие отобрать у более сильных «бело-красных» целых четыре балла. В итоге для выхода из квинтета напрямую именно их Левандовскому и компании не хватило, а гарантированные путевки в Германию достались Албании и Чехии.

Предпоследний же шанс все-таки оказаться на Евро подопечные Михала Пробежа получили из-за выступления в Лиге наций, где, впрочем, тоже не блеснули. Но заняв третью строчку в группе 4 Лиги А (обойдя валлийцев, и пропустив вперед нидерландцев и бельгийцев), поляки тем не менее получили право сыграть в нынешней дополнительной квалификации, благодаря своему высокому ранее заработанному рейтингу.

Эстония

Главную квалификацию на грядущий футбольный форум Старого Света «синерубашечники» хотят поскорее забыть. Выступление в квинтете F прибалтийская сборная провалила с треском, придя к финишу без всяких вариантов последней. В восьми отборочных баталиях команда швейцарского наставника Томаса Хэберли заработала одно несчастное очко, при разнице забитых/пропущенных — 2:22.

В предстоящую же отборочную пульку эстонцы попали тоже благодаря удачным играм в Лиге наций, но в отличие от предстоящего оппонента «сверкнули» в четвертой по силе Лиге D. Где соперников по группе 2 у прибалтов было всего двое — подвальные сборные Мальты и Сан-Марино, обыграв которые по два раза (что выдающимся достижением никак не назовешь) «синерубашечники» и оказались в нынешнем дополнительном плей-офф.

Полезная информация

• На официальном уровне сборные еще не встречались, но успели сыграть целых девять товарищеских матчей (последний — в 2012 году), в которых явное преимущество за поляками — 7/1/1.

• В текущем рейтинге ФИФА «белые орлы» располагаются на 31 позиции, «синерубашечники» в первую сотню не входя — 122 место.

• Польша на регулярной основе принимала участие в последних четырех чемпионатах Европы, Эстония не пробивалась на европейские футбольные форумы ни разу.

Прогноз

Вопрос о победителе в данной паре элементарно не стоит, единственное, что интересует футбольное сообщество — с каким гандикапом восточноевропейцы положат прибалтов на лопатки. Поляки полны желания реабилитироваться перед болельщиками за последние невзрачные выступления, эстонцы не могут отметиться взятием чужих ворот уже шесть официальных поединков кряду. Поэтому взять здесь минусовую фору хозяев будет совсем не зазорно.

Ставка: Ф1(-1.5) за 1.60

Лучшие коэффициенты только на OLIMPBET.KZ

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии