Футбольный обоз
Мировой футбол

Грузия — Люксембург: открытие дополнительной квалификации на Евро-2024

Грузия — Люксембург: открытие дополнительной квалификации на Евро-2024
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификационный плей-офф. Полуфинал

21.03.2024, 22:00

Открывать программу дополнительной селекции на летний ЧЕ удостоились чести национальные команды Грузии и Люксембурга. Обе сборные отменно выступили в Лиге наций, благодаря чему и попали в данную квалификацию, а за путевку на Евро-2024 победитель этой пары поборется с сильнейшим в дуэли Греции и Казахстана.

Грузия

В основном отборе на грядущий чемпионат Старого Света «крестоносцы» выступили неудачно, придя к финишу в своем квинтете только четвертыми. Подопечные небезызвестного французского коуча Вилли Саньоля одержали в восьми баталиях лишь две победы над явным аутсайдером группы А — сборной Кипра, а пропустили вперед национальные команды Испании, Шотландии и Норвегии.

А вот в Лиге наций Грузия блеснула, выиграв свою группу. В отборочном квартете под цифрой 4 Лиги C представители постсоветского пространства не уступили ни разу (5/1/0), оставив за бортом не самых простых болгар, северных македонцев и менее статусных гибралтарцев. Благодаря чему и получили шанс побороться за заветную путевку на будущий ЧЕ-2024.

Люксембург

«Красные львы» с завидным упорством стараются избавиться от статуса европейского футбольного карлика. В отборе на Евро коллектив Люка Хольца почти до самого конца сражался за прямой выход из секстета J, но все-таки не сдюжил в борьбе с более мощными Португалией и Словакией, финишировав третьим. Но сборные Исландии, Боснии и Герцеговины, а также Лихтенштейна люксембуржцы обошли.

Не ударили в грязь лицом подданные Великого герцога Анри и в Лиге наций. Пропустив вперед только Турцию, попавшую таким образом на ЧЕ напрямую, в шести матчах группы 1 Лиги C «красные львы» уступили однажды лишь ей. Вследствие чего и борются сейчас за летнюю поездку в Германию, не позволив это сделать Фарерским островам и Литве.

Полезная информация

• До этого национальные коллективы пересекались на футбольных полях четыре раза, а все поединки были товарищескими — 2/1/1. Последний из которых датирован летом 2018 года, когда минимальную викторию в родных стенах отпраздновали люксембуржцы — 1:0.

• В текущем рейтинге лучших команд планеты оппоненты располагаются недалеко друг от друга, «крестоносцы» занимают 77 место, а «красные львы» идут на 85 позиции.

• А вот стоимость исполнителей в сборных разнится — игроки национальной команды Грузии оцениваются в 144.35 млн евро, Люксембурга же — только в 30.53.

Прогноз

Можно с немалой долей уверенности сказать, что грузинам повезло. Полуфинал данной квалификации состоит всего из одной встречи, и проводить ее при поддержке горячих тбилисских трибун — несомненный бонус. Поэтому велика вероятность, что разгрома крепких гостей на арене имени Бориса Пайчадзе не будет, но чистую викторию на домашнем газоне пребывающий в прекрасной форме Хвича Кварацхелия со товарищи все-таки отпразднуют.

Ставка: П1 за 1.76

Лучшие коэффициенты только на OLIMPBET.KZ

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии