Велоспорт

Гонщик молодежной «Астаны» прокомментировал победу на третьем этапе «Тура Родоса»

Гонщик молодежной «Астаны» прокомментировал победу на третьем этапе «Тура Родоса»
news-banner7
mobile-news-top

Команда Astana Qazaqstan Development Team завершает свою греческую кампанию на высокой ноте, выиграв еще один этап и заняв второе место в общем зачете «Тура Родоса», передает Prosports.kz со ссылкой на astana-qazaqstan.com.

После впечатляющей вчерашней победы в спринте на втором этапе гонки, сегодня Алессандро Ромеле вновь проявил себя, выиграв третий этап в спринте из небольшой группы лидеров. Этот результат позволил Ромеле занять второе место в генеральной классификации многодневки.

Кроме того, Алессандро выиграл белую майку лучшего молодого гонщика, а AstanaQazaqstan Development Team стала лучшей в командном зачете.

«Мы были настроены сделать что-то на последнем этапе гонки, и в плане борьбы за этап, и за общий зачет. Кроме того, я хотел защитить свою белую майку. Сегодняшний этап был самым сложным, а также очень нервным и быстрым. Честно говоря, я не слишком хорошо себя чувствовал на старте этапа и на первом подъеме, но вся команда держалась вместе, и это помогло мне преодолеть те сложные моменты и позже вернуться в гонку. На середине дистанции мы продолжили работать вместе, поднимая темп и проводя селекцию в группе. Мы ускорились на последнем подъеме дня, вместе с Рудольфом Ремхе вышли вперед, разогнали группу, после чего ближе к вершине атаковал Давиде Тонеатти. Атака не сработала, но затем Николя Винокуров мощно атаковал, уехав вместе с несколькими гонщиками. Это была отличная попытка, но наша группа, в итоге, догнала их буквально за 300 метров до финиша. Тем не менее, атака Николя дала нашей команде преимущество и помогла мне распределиться в спринте. Я начал ускоряться, используя высокую скорость группы в момент нейтрализации отрыва, и это сработало. Я очень доволен моим выступлением здесь – два этапа, второе место в общем зачете, белая майка и командный зачет – отличный результат», – сказал Алессандро Ромеле.

«Сегодня мы хотели провести агрессивную гонку, сражаясь за общий зачет и, почему бы нет, за победу на этапе. За 35 км до финиша команда провела отличную работу, взвинтив скорость на последнем подъеме под атаку Давиде Тонеатти. Мне удалось последовать за небольшой группой гонщиков, которые начали преследование Давиде, а когда его догнали, мы постарались организовать совместную работу, чтобы удержать преимущество. В итоге вторая группа преследователей догнала нас за 15 км до финиша, но я увидел еще одну возможность и снова атаковал вместе с тремя гонщиками. Думаю, что это была хорошая попытка, нам удалось получить преимущество, но я чувствовал, что ребята в группе со мной были быстрее на финише, так что я начал дезорганизовывать работу, давая шанс Алессандро, который был на хорошей позиции в группе позади нас. На последних 300 метрах я увидел, что нас настигают, так что я отрыл спринт, чтобы «развезти» Алессандро, после чего тот выдал отличный спринт и выиграл. Думаю, что мы провели замечательныйдень», – добавил Николя Винокуров.

Таким образом, Astana Qazaqstan Development Team завершила свою греческую кампанию, имея в активе две победы на этапах (Алессандро Ромеле, Тур Родоса), второе место в общем зачете (Алессандро Ромеле, Тур Родоса), третье место в общем зачете (Маттиа Негренте, Тур Южных Греческих Островов), а также, целую серию призовых мест и Топ-10, включая 4-е место Алессандро Ромеле в «Гран-при Родоса».

«У нас была четкая цель на эти греческие гонки – постараться выиграть этап и побороться за подиум в общем зачете. Теперь, все цели были достигнуты, мы выиграли два этапа, заняли второе и третье места в общем зачете двух многодневок, заняли множество подиумов и мест в десятке сильнейших. Я очень доволен тем, как мы провели сегодняшний день, этап получился ключевым для общего зачета, и команда сделала все великолепно. Мы произвели большую селекцию на подъеме и попробовали добиться преимущества позднее. В итоге нам удалось выиграть еще один этап, мы поднялись в общем зачете и выиграли командную классификацию. Мы можем гордиться временем, которое мы провели в Греции, но мы не собираемся останавливаться. Сезон только начался, и мы рассчитываем на большее в следующих гонках», – сказал Дмитрий Седун, спортивный директор AstanaQazaqstan Development Team.

Казахстанка финишировала второй на 5-м этапе гонки Biwase Cup 2024

Гонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Тиррено — Адриатико»

Источник: astana-qazaqstan.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии