Зимние

«Оправдают». Мама самой титулованной казахстанской фигуристки высказалась о ситуации с Валиевой

«Оправдают». Мама самой титулованной казахстанской фигуристки высказалась о ситуации с Валиевой
news-banner7
mobile-news-top

Падишахан Султаналиева, мама вице‑чемпионки мира по фигурному катанию Элизабет Турсынбаевой из Казахстана, в разговоре с «Матч ТВ» выразила мнение, что Камилу Валиеву оправдают, когда изменится политическая обстановка в мире, сообщает Prosports.kz.

29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил дисквалификацию российской фигуристки Валиевой на 4 года за применение допинга и аннулировал ее спортивные результаты начиная с 25 декабря 2021 года. Турсынбаева и Валиева являются воспитанницами тренера Этери Тутберидзе.

— Хочется поддержать команду наших тренеров на фоне неприятной истории с Камилой. Это все большая политика. Я думаю, что как только наступит мир во всем мире, боевые действия закончатся, все нормализуется. Тогда и Камилу оправдают, все будет хорошо.

Если бы не санкции, думаю, за прошедшие два года у Этери Георгиевны столько медалей бы уже было! Надо вернуть российским спортсменам возможность выступать как раньше. Этери Георгиевна — большой патриот. Она ведь могла бы куда угодно уехать, работать за границей на выгодных условиях. Но она же осталась, свою школу здесь открыла, потому что очень любит Россию тоже. Любит искренне. Она не видит в другом месте свое будущее, поэтому терпеливо ждет, когда все это санкции закончатся и ученики наконец‑то осчастливят ее на международном уровне, — сказала Султаналиева «Матч ТВ».

Под руководством Тутберидзе Турсынбаева в 2019 завоевала серебряную медаль чемпионата мира. Осенью 2020 года спортсменка объявила о завершении спортивной карьеры из‑за проблем со здоровьем.

Фото: Sputnik / Владимир Песня

Казахстанская фигуристка не пробилась в произвольную программу на ЧМ среди юниоров в Тайбэе

«Акжайык» досрочно вышел в финальный турнир Высшей лиги России

Видео исторического финиша казахстанки на юниорском ЧМ по шорт-треку

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии