ММА

Что происходит с рекордами наших топов в ММА и почему национальный казахский вид единоборств неожиданно подвергся дискриминации?

Что происходит с рекордами наших топов в ММА и почему национальный казахский вид единоборств неожиданно подвергся дискриминации?
news-banner7
mobile-news-top

Профессиональные достижения казахстанских представителей смешанных единоборств, добытые ими потом и кровью, в одностороннем порядке подверглись коренной трансформации, что необратимо отразится на их имидже в ММА, и как нетрудно догадаться – со знаком минус, пишет Prosports.kz

Дело в том, что завоевавшие авторитет на протяжении многих лет среди поклонников ММА сайты статистики, в одночасье решили исключить из рекордов профессиональных бойцов поединки, которые были проведены ими в жекпе-жек. К сожалению, это коснулось и топовых представителей нашей страны, которые поднимали и поднимают флаг Казахстана в сильнейших организациях планеты, в том числе и UFC.

Например, если прямо сейчас взглянуть на показатели недавно пополнившего ростер сильнейшей ММА-лиги мира казахстанца Бекзата Алмахана в Sherdog.com, то можно увидеть удивительную картину, при которой одна из надежд нашей страны в этом мегапопулярном виде спорта уже растерял солидный багаж своих побед. Теперь у Алмахана перед громким дебютом в UFC против россиянина Умара Нурмагомедова значится лишь 11 побед.

Причиной этого, как мы уже сказали, послужило резко утратившееся доверие со стороны Sherdog.com к исконно казахскому не менее зрелищному виду единоборств жекпе-жек, которое ранее никогда и никаких вопросов к себе у специалистов не вызывало. К слову, судя по всему, тем же путем уже решил пойти и другой авторитетный ресурс Tapology.com, а значит «урезание» рекордов коснется практический всех топов ММА из Казахстана.

Таким образом, может лишиться своих заслуженных побед известный легковес из Казахстана Артем Резников (24-8), у которого «заберут» сразу 7 побед (!). Долгое время выступавший в UFC в наилегчайшем весе Жалгас Жумагулов (15-9) также рискует растерять внушительную долю своих удачных поединков в клетке на профессиональном уровне – 4 победы. Еще одна легенда казахстанского ММА Арман Ашимов (12-3-1) с учетом намечающихся пертурбаций уже не будет иметь официальный дебют в смешанных единоборствах, пришедшийся для него на 11 ноября 2014 года, победой на турнире Zhekpe Zhek.

По итогу, все бои, проведенные в лиге Zhekpe Zhek, будут вписаны в отдельную графу, как Pro Exhibition (профессиональные выставочные). Как это уже произошло в случае с Бекзатом Алмаханом и Кайратом Ахметовым. Или ознаменоваться отметкой Modified Rules MMA (измененные правила ММА), которая теперь появилась под двумя «отобранными» победными поединками другого казахстанского проспекта UFC Азата Максума (17-1) в рекорде на странице Tapology.com. Тем не менее, официальный сайт UFC пока никак не реагирует на такие изменения, сохраняя рекорд «Казаха» в виде 17-1.

Так что же из себя представляет современный жекпе-жек, который давным-давно был умело адаптирован под профессиональные смешанные единоборства, а его турниры на профи уровне относятся ко Всемирной ассоциации «Жекпе-жек».

Древний казахский национальный вид единоборств, проводящийся в настоящее время в Казахстане под эгидой лиги Zhekpe Zhek, появился как вид спорта задолго до прихода ММА. Он включает в себя борцовскую и базовую ударную техники, поединки которого в современном виде также проводятся в восьмиугольнике, в перчатках для профессионального ММА и без каких-либо дополнительных атрибутов для участников.

Допускается использование технических приемов из арсенала различных единоборств, таких как борьба, казакша-курес, кикбоксинг, самбо, карате, тхэквондо, и включают удары руками и ногами, броски, захваты, борьбу в стойке и в партере. Разрешены такие приемы, как скручивание пяток, использование локтей, удары колен, в партере разрешены удары по корпусу и голове. Разрешены все приемы – удушающие и болевые в том числе, но нельзя применять удары в затылок, позвоночник и бить коленями. Существуют и защитные элементы, например, такие как капа на зубах, перчатки на руках, а пах бойцов закрыт специальной раковиной. То есть, абсолютно все тоже самое, что все мы привыкли наблюдать в клетке в исполнении бойцов ММА.

Никаких иных отличий в атрибутах и специфике проведения поединков, которые потенциально могли бы вызвать какие-то вопросы к фактической приравненности жекпе-жек к профессиональному ММА, соблюдавшееся все эти долгие годы, на самом-то деле и не существует. Да если бы они и были, как например, в случае с ONE FC, где как всем известно сводами правил разрешено наносить абсолютно немыслимые с точки зрения гуманности удары коленями в партере в голову, то и это едва ли могло поставить под сомнение заслуженный и уже укоренившийся в сознаниях любителей единоборств знак равенства между двумя этими зрелищными видами спорта.

Фото: Открытые источники

«Я сделаю все». Волкановски выступил с заявлением после потери титула чемпиона UFC

«Я способен уронить его». Дебютант UFC из Казахстана сделал смелое заявление перед боем с Нурмагомедовым

Махачев сделал интересное предложение Хабибу

Результаты взвешивания UFC Vegas 87 (видео)

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии