Бокс

«Сейчас к нам – казахам, так относятся, что диву даешься». Первый тренер Головкина – о тяжелом положении бокса, спаде сборной Казахстана и легендарном ученике

«Сейчас к нам – казахам, так относятся, что диву даешься». Первый тренер Головкина – о тяжелом положении бокса, спаде сборной Казахстана и легендарном ученике
news-banner7
mobile-news-top

На этой неделе официально стало известно, что новой главой Национального олимпийского комитета Казахстана был избран легендарный отечественный боксер Геннадий Головкин, заменивший на этом посту Тимура Кулибаева.

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с первым тренером именитого боксера и бывшего чемпиона мира среди профессионалов Виктором Дмитриевым, чтобы узнать у него о нынешнем положении дел в карагандинском боксе, откуда, наряду с Головкиным вышло немало призеров и чемпионов первенств планеты и олимпийских игр, а заодно и задать известному специалисту несколько вопросов.

– Виктор Константинович, как сейчас обстоят дела с подрастающим поколением боксеров в Караганде, где когда-то начинал делать свои первые шаги Геннадий Головкин?

– Сейчас у нас все тихо. Даже нет и близко ребят для олимпийской сборной. Тяжело признавать, но это, видимо, говорит о том, что мы плохо работаем. Раньше у нас всегда были Серик Елеуов, Геннадий Головкин, Серик Сапиев, а сейчас тишина, вообще никого нет.

– Возможно, бокс начал терять свою популярность среди молодежи?

– Сейчас мы перестали ходить по школам и популяризировать бокс, приглашая детей в секцию. Началось это с пандемии коронавируса, когда разом все двери оказались для нас закрыты. Приводят детей по знакомству, но из них тяжело воспитать великих спортсменов. Конечно, нужно работать и пахать, чтобы найти талантливых ребят, и я только за это.

– Талантливых ребят с тем потенциалом, который когда-то был у вашего именитого ученика Геннадия Головкина вы больше за свою тренерскую карьеру не встречали?

– Даже таких, каким был Ержан Мусафиров я пока еще больше не встречал. Не было таких. Может быть, детей нет, а может – мы их не видим. Хотя тренеров у нас много, но ни одного олимпийца нет, что очень плохо.

– Со своим легендарным учеником давно не разговаривали?

– С Геной, если честно, я сейчас не общаюсь и давно его не видел.

– Наверное, Вы знаете, что Головкин накануне был избран главой НОК Казахстана?

– Да, слышал. Может быть, что-то изменится в лучшую сторону, все-таки спортсмен он великий. Понятно, что в каждой стране есть свои «Головкины» и у всех стоит задача выиграть «золото» Олимпийских игр. Главное найти и разглядеть сильнейшего, который принесет национальной сборной заветную медаль.

– В последние годы, кстати, и у национальной сборной Казахстана наметился большой спад результатов на турнирах самого высокого международного уровня. С чем это связано, на Ваш взгляд?

– Мне тоже это непонятно. На Азиаде у нас нагло забрали победные бои и было соответствующее судейство. Троих чемпионов у нас тогда точно забрали. Тренерский состав вроде бы старается…Может, ребятам не хватает потенциала, может, еще что-то. Ладно, Караганда не поставляет чемпионов, но есть же другие города, такие как Шымкент, Тараз, Астана, поэтому сложно сказать.

– Совсем скоро казахстанским боксерам предстоит выступить на мировом лицензионном турнире в Италии. Каких результатов ждете на этих соревнованиях?

– Думаю, ребята должны завоевать недостающие лицензии. Не может же быть такого, что мы стали хуже остальных. Конечно, раньше те же индийцы были далеко позади нас, а сейчас они составляют нам большую конкуренцию. Казахстан всегда был сильнее в боксе, поэтому у нас были, есть и будут олимпийские чемпионы.

– Того, что было на Азиаде в прошлом году на Олимпиаде не повторится?

– Главное, чтобы судейство было адекватным. Возможно, сейчас в этом плане положительную роль может сыграть Головкин. Раньше, независимо от того, хуже или лучше мы боксировали, все равно чемпион олимпийских игр у нас был, а сейчас к нам – казахам, так относятся, что диву даешься. Просто забирают у нас победы.

Фото: Открытые источники

Серебряный призер Олимпийских игр из Казахстана назначен на высокую должность

Бывший промоутер рад назначению Головкина на пост главы НОК Казахстана

Самая сексуальная боксерша Казахстана прошла взвешивание перед боем и сделала заявление

Сауль Альварес прекратил сотрудничество с PBC

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии