ММА

«Бойцов для UFC в Казахстане достаточно». Али Кабдулла горит желанием поехать в США

«Бойцов для UFC в Казахстане достаточно». Али Кабдулла горит желанием поехать в США
news-banner7
mobile-news-top

Для известного казахстанского бойца ММА Али Кабдуллы (9-2-1) прошлый год получился довольно неоднозначным. С одной стороны, бойцу был предложен контракт серьезным промоушном ONE FC, с другой – подписывать его казахстанец не стал. А 15 декабря на RCC 17 в Екатеринбурге Али единогласным решением судей уступил Артуру (Маккашарипу) Зайнукову – спарринг-партнеру звезды UFC Ислама Махачева. При этом за пару дней до этого поединка наш соотечественник загрипповал – и не сумел потом полностью восстановиться после весогонки.

Корреспондент Prosports.kz связался с Али Кабдуллой и попросил его поделиться планами и надеждами на 2024 год.

- Как Вы, Али? Полностью пришли в себя и восстановились после предыдущего боя?

- У меня все хорошо. Прибыл в Таиланд для подготовки. Да, - полностью в здоров и начал тренировочный лагерь

- Вы ведь проводили недавно сбор в Алматы. Над чем там, главным образом, работали?

- В Алматы – это был больше как отдых. Думаю, нужно менять обстановки. чтобы перезапуститься (Улыбается).

- Как оцените для себя и своей карьеры 2023 год? Кажется, он был достаточно удачным – но обидное поражение в декабре все смазало…

- 2023 год был насыщенным для меня, я считаю: провел три боя, участвовал в отборе в Tiger Muay Thai. А насчет побед и поражений – отношусь к ним как к части спорта: «либо выигрываешь, либо учишься».

- Каковы сейчас Ваши взаимоотношения с ONE FC? Вопрос с возможностью подписания в этот промоушн закрыт? Или нет?

- Пока даже не рассматривал этот вариант с ONE. Но в дальнейшем – посмотрим.

- Вам ведь был предложен контракт этой лигой. Какие именно его пункты Вас не устроили, если не секрет?

- Конкретные пункты, наверное, в финансовой стороне и есть вероятность, что может ожидаться долгий простой в боях, так как бойцов много, а лига не так часто проводит ивенты. И, к тому же, ММА там является частью дисциплин, проводимых в одном турнире – наряду с кикбоксингом, муай тай и грэпплингом, и нужно все вместить в одно мероприятие.

- Как я понимаю, до Рамадана у Вас уже боя не будет нигде? А далее – нужно ведь время для лагеря. То есть, раньше лета теперь Вас ждать в октагоне не стоит?

- Я думаю, буду готов и после Рамадана подраться просто начну лагерь сейчас и буду поддерживать себя в боевой форме.

- Начало марта ознаменуется несколькими знаковыми для казахстанских болельщиков боями в ММА. Больше всего сейчас, наверное, на слуху дебют в UFC Бекзата Алмахана боем против Умара Нурмагомедова. Асу Алмабаев побьется в UFC с Си Джеем Вергарой. Дамир Исмагулов подерется по правилам кикбоксинга в перчатках ММА с Эдуардом Вартаняном в «Нашем Деле». Что думаете об этих поединках?

- Могу сказать одно: что бы ни было, будем болеть за наших, ведь они представляют нашу Республику и поднимают флаг страны.

- Какие строите планы на 2024 год в спортивном отношении?

- О планах на 2024 год будем советоваться с командой – и двигаться к целям.

- Ваш одноклубник Магомед Кабардиев съездил на сбор в США – в зал, где тренируются Шавкат Рахмонов и Асу Алмабаев. Сами ничего такого не планируете?

- Магомед приехал в Казахстан и поделился всеми нюансами и впечатлениями о сборах в Америке. После нашего разговора я загорелся поехать туда еще больше (Улыбается). Нужно теперь заниматься визовым вопросом.

- Отметил для себя, что после Abadan FC 9 в 2019 году Вы больше не дрались в турнирах казахстанских лиг ММА. Интересно, почему?

- На этот вопрос я даже не знаю, как ответить (Смеется). Просто-напросто не доводилось, наверное. А так, наши казахстанские лиги набирают очень хорошие обороты – и по просмотрам, и по качеству боев. Думаю, однажды мы подеремся дома (Улыбается).

- Как считаете, после Алмахана в этом году будут еще дебютанты в UFC из Казахстана? И если – да, то кто?

- На мой взгляд, их вполне достаточно. Например, Сабит Жусупов, Магомед Кабардиев, Дияр Нургожай, Алиби Идрис вполне заслуженно могут попасть в эту лигу.

Исторический бой в UFC: Бекзат Алмахан готов победить Умара Нурмагомедова

Шавкат Рахмонов рассказал о смене гражданства

Известный файтер назвал возможный поединок с Шавкатом Рахмоновым «боем мечты»

Прямая трансляция турнира NAIZA 57 с участием Жалгаса Жумагулова

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии