ММА

«Такие вещи надо пресекать». Казахстанский чемпион российской лиги едет в США с мыслями о UFC

«Такие вещи надо пресекать». Казахстанский чемпион российской лиги едет в США с мыслями о UFC
news-banner7
mobile-news-top

Действующих чемпионов зарубежных организаций ММА из Казахстана сейчас – раз, два и обчелся. Даурен Ермеков, владеющий, помимо главного титула Naiza FC, еще и чемпионским званием Ural FC, Сабит Жусупов, в чьей коллекции трофеев красуется пояс AMC Fight Nights… Вот, вроде бы, и все. И оба эти примера очень важны для занимающейся смешанными единоборствами отечественной молодежи, которой нужно понимать, что, при должной самоотдаче и упорном труде, в своем деле можно добиться очень много.

Впрочем, Сабит Жусупов, скажем, на достигнутом останавливаться вовсе не собирается. О чем и рассказал корреспонденту Prosports.kz.

- Сабит, Вы являетесь казахстанским чемпионом зарубежной лиги. Это накладывается на Вас какую-то дополнительную ответственность, как считаете?

-По поводу давления – думаю, что я это уже прошел. Отношусь к этому, не придавая какого-либо внимания. Будь что будет.

- На зарубежных сайтах единоборств указывается Ваше прозвище Lucky – «Везунчик», «Счастливчик». Согласны с ним? И как появился такой никнейм?

- Это прозвище я выбрал себе сам. Сделал это, зная себя.

- Вы дрались во многих серьезных лигах, но интересно получилось c AMC Fight Nights: Вы провели там серию боев в 2017/2018 годах, потом выступали в других организациях, однако вернулись в 2022-м – и сразу для титульного боя с россиянином Владимиром Егояном. Как так получилось?

- Пятью победными боями подряд я знатно пошумел в СНГ, видимо, - и после этого они предложили мне бой за пояс. На что я согласился.

- Заметил, что после возвращения в AMC Fight Nigts Вы проводите там пока всего по одному поединку в год, хотя раньше, бывало, за пару месяцев дрались по три-четыре раза и даже за четыре дня успевали поучаствовать в двух боях. С чем это связано?

- Ну, меня держал контракт с Fight Nights, в котором указывалось, что я должен провести защиту и не драться в других организациях.

- Как я понимаю, этот Ваш контракт с данной лигой завершен. Есть ли сейчас с ее стороны серьезные попытки заключить с Вами более солидное в финансовом плане соглашение?

- Если Fight Nights предложит хороший и не длительный контракт, то я могу рассмотреть его. А так, - хочу уехать в Америку.

- Правильно ли предполагать, что на данный момент гонорары в AMC Fight Nights поменьше, чем в других сопоставимых по уровню лигах ММА?

- Думаю, все организации ММА проходили подобные периоды – и у Fight Nights сейчас как раз такой. А так, в этой лиге всегда платили хорошо.

- Получение Вами американской визы означает, что в мае на планируемом Камилом Гаджиевым турнире в Казахстане Вы точно не выступите? Или пока еще этот вопрос открыт?

- Они планируют в мае провести турнир в Казахстане. Если Камил предложит мне хороший гонорар за еще одну защиту – то почему бы и нет?! До мая можно вернуться из Америки.

- Кстати, - речь идет о рабочей визе в США? Если – да, то на какой срок она рассчитана?

- Нет, у меня пока что туристическая виза. Но в скором времени переквалифицирую ее на рабочую – для этого мне надо съездить в Америку.

- Судя по планам провести сборы за океаном, планируете попробовать свои силы в будущем в одной из тамошних лиг? В какой именно из них хотелось бы выступать?

- Да, думал сборы там провести. И подраться в LFA, если получится.

- Почему именно там?

- Через лигу LFA, говорят, можно попасть в UFC очень быстро, поэтому наметил эту организацию. Но это же просто слухи – по приезду туда будет видно.

- С какими менеджерами сейчас работаете в этом направлении?

⁠- Мне писали пару менеджеров, но я жду Саята Абдрахманова, поэтому с ними просто поговорил. Все равно, наше есть наше я так считаю.

- Вообще, какова Ваша главная мечта в профессиональной карьере на данный момент? Чего больше всего хотелось бы добиться в ММА?

- ⁠Ну, я думаю, как и у всех бойцов – добиться высокого результата. И обеспечить свою семью.

- И последний вопрос – не совсем про спорт. Несколько лет назад Вы предлагали в соцсетях встретиться с Вами гражданину Турции, который устроил конфликт посреди дороги с находящимся на работе водителем «Скорой помощи». Насколько можно понять, тот Ваш вызов остался без ответа. Не так давно теперь уже наш соотечественник избил водителя «Скорой», который старше его по возрасту. Вроде бы, все там завершилось заключением мирового соглашения. Как думаете, - такие моменты нужно решать именно теми методами, что Вы предлагали? Наверное, тогда многие бы задумались о подобном своем поведении?

- Я сам, бывает, матерюсь, когда меня подрезают, но стараюсь сдерживаться, так как часто езжу с семьей. Конечно, такие вещи надо пресекать сразу, лично мое мнение. Потому что есть молодежь, есть соцсети – они все это там видят и начинают думать, что это нормально. Я всегда уважал и уважаю возраст.

Исторический бой в UFC: Бекзат Алмахан готов победить Умара Нурмагомедова

Объявлено место проведения и мейн-ивент турнира OCTAGON 56

«Видят, что я опасен». Чем Казахстан в ММА привлекателен для бразильцев

«Сможет обнулить». Казахстанца ждет в UFC столкновение стилей

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии