Хосеп Гвардиола стал лучшим тренером года по версии FIFA

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола стал лауреатом премии лучшему тренеру года по версии FIFA, передает Prosports.kz.

На звание лучшего тренера претендовали также Симоне Индзаги из «Интера» и Лучано Спаллетти из «Наполи».

С Хосепом Гвардиола в прошлом сезоне «Манчестер Сити» выиграл Кубок Англии и Лигу чемпионов. Хосеп Гвардиола большую часть футбольной карьеры играл на позиции опорного полузащитника в «Барселоне». Он 47 раз играл за сборную Испании, был шестикратным чемпионом страны, двукратным обладателем Кубка Испании, победителем кубка европейских чемпионатов.

До «Манчестер Сити» он был тренером «Барселоны» и «Баварии». В январе 2012 Хосеп Гвардиола стал лучшим тренером года по версии IFFHS, а в 2020-м получил приз Globe Soccer Awards в номинации «Лучший тренер века».

Отметим, главный тренер сборной Англии нидерландка Сарина Вигман стала лучшим тренером в женском футболе. Её команда стала второй на чемпионате мира.