Казахстан на зимних Юношеских Олимпийских играх. Шорт-трек
В преддверии четвертых Юношеских Олимпийских игр в Канвондо-2024 Prosports.kz вспоминает выступление отечественных шорт-трекистов на главном старте четырехлетия для спортсменов до 18 лет.
На первых Играх в Инсбруке в 2012 году нашу страну представляла одна спортсменка Дарья Гончарова. На пятисотке она смогла квалифицироваться только в финал С, где в итоге стала второй (11 место). На тысяче она добралась до финала В, где была дисквалифицирована. В итоге шестая позиция. Кроме того в международной смешанной эстафете вместе с корейцем Юн Сун-Мином, австрийцем Домиником Андерманном и итальянкой Арианной Сигель была дисквалифицирована в финале В.
Через четыре года в Лиллехаммере Еркебулан Шамуханов стал девятым на 1000 м и 12-м на 500 м. Анита Нагай также была девятой на тысяче и 11-й на пятисотке. В международной смешанной эстафете Шамуханов был дисквалифицирован в полуфинале. А вот Нагай вместе с болгаркой Катрин Маноиловой, латышом Карлис Крузбергсом и японцем Казуки Йошигавой завоевала бронзу.
В Лозанне-2020 Санжар Жанисов на 500 м и 1000 м завершил борьбу в четвертьфинале. Мария Горбунова на пятисотке уступила в предварительном раунде, а на тысяче в четвертьфинале.
Медальный зачет на зимних Юношеских Олимпийских играх в шорт-треке
| м | страна | золото | серебро | бронза | всего |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2 | 4 | 13 | |
| 2 | 6 | 6 | 3 | 15 | |
| 3 | 4 | 1 | 1 | 6 | |
| 4 | 3 | 6 | 5 | 14 | |
| 5 | 0 | 1 | 2 | 3 | |
| 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 10 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
| 10 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
| 12 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Медали по годам
|
|
|
|
|
|
Золото |
0 |
0 |
0 |
|
Серебро |
0 |
0 |
0 |
|
Бронза |
0 |
0 |
0 |
Фото: Getty images
Казахстан на зимних Юношеских Олимпийских играх. Лыжные гонки
Казахстан на зимних Юношеских Олимпийских играх. Фигурное катание
Казахстан на зимних Юношеских Олимпийских играх. Конькобежный спорт