Наставник «Астаны» объяснил провал команды в Лиге конференций

Наставник «Астаны» объяснил провал команды в Лиге конференций
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян рассказал об итогах матча шестого тура Лиги конференций с «Викторией» (0:3), сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

– Наверное, очень плохой матч сыграли сегодня. Конечно, сказалось отсутствие большой группы футболистов. Плюс, не сыграл Лончар и у нас не было практически четырех футболистов центральной зоны. Пришлось ставить футболистов не на свои позиции и понятно, что было сложно. В силу того, что у нас не было как таковой игровой практики, тонуса и мы это увидели на поле сегодня. «Виктория» же была на ходу, они превосходили нас физически. Пытались изменить ситуацию, однако после первого и второго гола было понятно, что с каждой следующей минутой нам становилось физически тяжелее. Того же Басманова выпустили в опорную зону, хотя там он никогда не играл. По этой игре мы никак не могли набрать очки. Соперник превзошел нас по всем показателям, включая ритм игры.

– Была ли возможность провести товарищеский матч в Турции, чтобы легче чувствовать себя во время сегодняшней игры?

– Мы искали соперника и нашли совсем молодую команду. Сыграли два тайма по 40 минут. Все равно, это не заменит официальные матчи. Пытались что-то сделать, чтобы привести команду в тонус. Сегодня явно было видно, что нам не хватило нужной игровой практики.

– Учитывая, что по ходу матча шансов победить уже не было, была ли мысль во втором тайме дать игровое время молодым футболистам?

– У нас была такая опция. Когда счет стал 3:0 в пользу хозяев, мы стали немножко разрываться. Увидел, что у пяти-шести футболистов есть проблемы с физическим состоянием. Не рискнул менять кого-либо раньше времени в связи с ограниченным числом замен. Выждал необходимую паузу. Куат уже не успевал, у него сводили ноги. Соответственно, первым заменил его. Досмагамбетова выпустили вместо Астанова, который получил повреждение. Оставалась последняя замена. Если ее сделать раньше времени, был бы риск того, что доигрывать будем вдесятером.

– Почему Эльхан Астанов не играл так ярко на протяжении всего сезона, как сегодня?

– Вопрос идет об адаптации Эльхана. В первые полгода было сложно. Однако, он выходил на поле, забивал и отдавал голевые. В последний месяц он очень хорошо работал на тренировках. Я отметил его прогресс, когда разговаривал с ним лично. Домашний против загребского «Динамо» он провел очень хорошо. Как я уже сказал, сегодня он играл не на своей позиции. Тем не менее, Эльхан проделал большой объем работы. Ему было тяжело больше шестидесяти минут, после чего он уже получил удар в лицо. Он сделал все, что мог. Для него это первый год – переехал в клуб вне дома. Нужно определенное время. У Эльхана есть все качества, чтобы стать основным футболистом «Астаны».

– Тяжело ли мотивировать игроков, у которых скоро заканчивается контракт?

– У нас есть большая группа футболистов, у которых заканчиваются контракты. Они сами интересуются о своем будущем. Перед тем, как футболист пойдет в стык, он будет задумываться, стоит ли так рисковать. От таких разговоров никуда не денешься. В любом случае, приходилось выходить на поле и играть. Мы уже говорили, что основной задачей клуба было попадание в групповой этап еврокубков. Хотели завершить этот год на позитивной ноте, однако нам не хватило физических кондиций.

– В межсезонье все линии будут усилены, кроме вратарской. Верно ли это?

– Сейчас сложно говорить о том, сколько футболистов нужно менять. Все зависит от бюджета. Некоторые футболисты на контрактах, а с новыми игроками ведутся переговоры. Конечно, усиление нужно в каждую линию. Однако сложно сказать, сколько новичков нам нужно.

– «Виктория» набрала 18 очков в группе. Может ли это говорить о том, что чешская команда на две головы сильнее других в группе?

– «Пльзень» – самая организованная команда в нашей группе. У них хороший подбор футболистов. Чешский футбол хорошо прогрессирует. Все три сильнейших клуба страны – «Спарта», «Славия» и «Виктория» играют в свой футбол. Игра меняется, чешский футбол становится более дисциплинированным. Это возможно благодаря хорошему подбору исполнителей. Более того, сборная Чехии квалифицировалась на чемпионат Европы-2024. Футбол в стране прогрессирует и эти команды тому подтверждение.

– Касаемо подбора игроков, ведущие исполнители «Виктории» имеют опыт игры в топ-5 сильнейших лиг Европы. В «Астане» же единственный игрок с опытом игры в сильнейших лигах только Ароян, поигравший в Испании. Как думаете, стоит ли «Астане» усиливаться такими игроками, чтобы решать еврокубковые матчи?

– Совершенно верно, ведь такие футболисты будут брать на себя инициативу и тащить на себе игру в трудные моменты. Это важно и с психологической точки зрения. Когда ты приходишь из большой команды, у тебя есть дух победителя. Ты справляешься с любым давлением, а свой опыт передаешь молодым футболистам. Конечно, хотим таких футболистов, но они стоят больших денег. Понятно, что сейчас сложнее пригласить в Казахстан футболиста с опытом игры в топ-5 лигах Европы. Деньги в казахстанском футболе сейчас ограничены. Если хотим развивать футбол, то нужно приглашать исполнителей уровня Аршавина, Гоу, Максимовича и Твумаси. Надеюсь, что шаг за шагом мы будем ближе к тому, что такие футболисты вновь будут приезжать в казахстанские команды и делиться опытом.

«Астана» проиграла «Виктории Пльзень» в Лиге конференций, не сумев выйти в плей-офф турнира

«Виктория» проведет матч с игроками со скамейки запасных». Экс-тренер «Зенита» о важнейшем для «Астаны» матче в ЛК

Футболист юношеской сборной Казахстана может перейти в испанский клуб

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии