Награда за прошлый матч. Сборная Казахстана играла плохо, но сумела победить Финляндию

Вчера сборная Казахстана совершила очередную сенсацию, обыграв на выезде сборную Финляндии со счетом 2:1 и остается претендентом на прямой выход на Евро-2024.

14 главных выводов о матче команды Магомеда Адиева в материале

1. Магомед Адиев произвел всего два изменения по сравнению с матчем против Дании. Тимура Досмагамбетова заменил Ян Вороговский, а Абата Аймбетова сменил Асхат Тагыберген. При таком наборе игроков, впереди действовал уже привычный дуэт Максим Самородов - Рамазан Оразов
  2. Финны встречали сборную Казахстана высоко, а наша команда пыталась разыгрывать мяч коротко. Правда, в действиях игроков наблюдалась нервозность и после пары передач мяч выбивался вперед
  3. Команда особо не допускала моментов у своих ворот за исключением стандартов. Основным источником угрозы финнов в первом тайме были именно угловые и штрафные. К сожалению, один из них им удалось реализовать. На этот раз, прямым ударом со штрафного
  4. Сборная Казахстана стала все больше прижиматься к своей штрафной к середине тайма, но в нужные моменты выручал Игорь Шацкий
  5. В атаке все было очень бледно в первом тайме. Единственный маломальский момент был у Быстрова после подачи Тагыбергена со штрафного. Мяч в ногах наших футболистов не держался, с позиционными атаками, соответственно, тоже все было плохо

6. В начале второго тайма ситуация не поменялась кардинально. Финны высоко прессинговали гостей, а сборная Казахстана не могла выйти со своей половины поля
  7. Этот матч еще раз доказал (несмотря на итоговый счет), что Финляндия - крайне неудобный для нас соперник. Они заметно слабее Дании (и по составу, и по игре), но нашей сборной играть против них очень неприятно. Хотя должно было быть чуть посвободнее чем в прошлом матче, поскольку нет колоссальной разницы в классе между футболистами
  8. Все-таки после стартового прессинг натиска соперника, сборная Казахстана начала постепенно пробираться к чужим воротам. И снова мог отличиться Багдат Каиров. Но помимо индивидуальных качеств Самородова, который доставил мяч в штрафную, самое главное действие здесь у подключившегося Нуралы Алипа. Именно он начал атаку и затем открыл пространство для Самородова. Подключение центрального защитника в атаку – довольна частая практика при позиционных атаках для команд играющих с тремя центрбеками. Нам этого сильно не хватало (особенно в первом тайме)
  9. К середине тайма складывалось ощущение, что нам нужно какое-то везение. И неожиданно назначенный пенальти стал именно той соломинкой, за которую смогла зацепиться сборная Казахстана. Одиннадцатиметровый был большим подарком при тяжело складывающейся игре
  10. После пропущенного гола финны в атаке ничего не предложили. Позиционная атака - так же не их сильная сторона, особенно в отсутствии Оливера Антмана, который, пожалуй, главный по части креатива в этой сборной Финляндии. Команда попросту не знала как атаковать
  11. Чудо на 89-й. Голы со стандартов, за которые часто ругали сборную в последние дни, теперь помогли и нам. Зайнутдинов, конечно, выбрал самый удачный момент чтобы побить рекорд Руслана Балтиева и стать лучшим бомбардиром в истории сборной. И еще, Баха в этом матче показал качество, присущее топ-игрокам. Смог при не самой яркой игре принести результат
  12. Эта победа – своего рода награда за очень солидную игру в Копенгагене. Терпение, немного везения и мастерство игроков позволили нашей сборной забрать важнейшие (и исторические) три очка из Хельсинки
  13. Даже при такой феерии остаются некоторые вопросы. Почему так долго держались замены? И почему так мало получает игрового времени Абат Аймбетов? Неужели его физическая форма не позволяет ему сыграть больше минут? Для нашей команды он важнейший игрок, который, помимо всего прочего, может бороться и цепляться за мячи
  14. Так или иначе, мы с вами переживаем лучший период в истории сборной. Смотря на состав нашей команды и на возраст наших ведущих игроков, эта теория подтверждается. Сейчас команда на максимуме и не совсем понятно как будет дальше. Поэтому эта лучшая возможность выходить на крупный турнир. Осталось две игры. Учитывая то, что наши прямые конкуренты Дания и Словения будут играть друг с другом, все зависит только от нас. Будет две победы – будет историческое Евро. Будем с нетерпением ждать ноябрьских игр!

Финское проклятие снято! Казахстан выиграл в Хельсинки и продолжает борьбу за путевку на Евро-2024!

Как Казахстану впервые в истории попасть на Евро-2024?