«Штутгарт» — «Дармштадт 98»: встреча самой забивающей и самой пропускающей команд Бундеслиги

Германия. Бундеслига. 5 тур
23.09.2023, 00:30
В баталии открытия очередного тура чемпионата Германии «Штутгарт» горит желанием разжиться очередными тремя баллами, отобрав их у «Дармштадта». В текущей таблице Бундеслиги хозяева располагаются на высокой четвертой позиции, гости идут вторыми снизу и выйдут га газон «Мерседес-Бенц-Арены» в надежде избежать разгрома.
«Штутгарт»
Едва не попрощавшись с элитным немецким дивизионом в прошлом сезоне (две победы над «Гамбургом» в переходной пульке), в нынешнем первенстве «швабы» доводить дело до валидольной развязки явно не собираются. Подтверждение тому — три победы подопечных Себастьяна Хенесса в четырех первых турах, и отставание от лидеров всего на одно очко. Но даже провал от статусного «Лейпцига» никто в упрек команде не ставит.
В минувшую же субботу «Штутгарт» гостил в столице земли Рейнланд-Пфальц, где отобрал три зачетных балла у не блещущего на старте чемпионата местного «Майнца». Сил у одного из текущих андердогов Бундеслиги хватило только на первый тайм, который завершился безголевой ничьей, второй же отрезок матча полностью остался за гостями — 3:1.
«Дармштадт 98»
Дебютант высшей немецкой лиги старается акклиматизироваться в элите, но пока это сделать у «лилий» не получается от слова «совсем». В последних матчах команда Торстена Либеркнехта пропускает пачками, и даже собственные забитые мячи помогают гессенцам мало — на данный момент клуб прочно засел в подвале таблицы Бундеслиги.
Правда в прошедшее воскресенье случилось знаковое событие — «Дармштадт» заработал дома первое очко в элитном дивизионе, которое стоило местным болельщикам множества седых волос. Забив в первом тайме три безответных мяча приехавшей «Боруссии» из Менхенгладбаха, хозяева испортили себе праздник сами, заработав удаление в дебюте второй половины. Чем гости не преминули воспользоваться и восстановили равновесие, а могли и вовсе выиграть, но не реализовали пенальти — 3:3.
Полезная информация
• Пребывая в разных лигах, соперники в последнее время на официальном уровне не встречались, а сыграли два года назад в товарищеском поединке, который завершился миром — 1:1.
• После четырех туров «Штутгарт» является самым забивным клубом чемпионата, средняя скорострельность «швабов» — 3.5 гола за игру.
• У «Дармштадта» показатель противоположный, «лилии» вынимают мяч из собственной сетки в среднем 3.25 раза за матч — худшее значение в текущей Бундеслиге.
Прогноз
Предматчевые расклады ясны и прозрачны — хозяева находятся в отличной форме и на приличном ходу, гости пока в новый для себя чемпионат явно не вкатились. Поэтому пополнить копилку очередными тремя поинтами «Штутгарт» в родных стенах просто обязан, и сделать это решительно и без вариантов.
Ставка: Ф1(-1) за 1.65