Казахстан на Азиатских играх. Спортивная гимнастика

В преддверии Азиатских игр в Ханчжоу вспоминает выступление гимнастов на главном старте континента.

С первых Игр-1994 в Хиросиме отечественные гимнасты завоевывали награды. Сергей Федорченко стал вторым в вольных упражнения и третьим на перекладине. Ирина Евдокимова добавила еще две бронзы в вольных упражнениях и на бревне.

Четыре года спустя в Бангкоке Евдокимова взяла серебро в индивидуальном многоборье, а также бронзу в вольных упражнениях, бревне и опорном прыжке. Кроме того помогла Ольге Кожевниковой, Ольге Нуралиевой, Оксане Емельяновой, Инне Журавлевой стать третьими в команде. Алексей Дмитриенко стал третьим на параллельных брусьях.

В Пусане медалей завоевано не было. Ернар Еримбетов был четвертым в опорном прыжке, параллельный брусьях и перекладине. Ольга Кожевникова стала восьмой на бревне.

В Дохе-2006 Еримбетов завоевал бронзу в опорном прыжке. Также третьи стал Тимур Курбанбаев на кольцах. В программу был включен трамплин, где Евгения Казакевич финишировала пятой.
На Азиаде в Инчхоне медалей завоевано не было. В командных соревнованиях мужчины заняли девятое место, а женщины шестое.

Пять лет назад в Джакарте в спортивной гимнасты медали не добыли. Лучший результат - пятое место в вольных упражнениях показал Милад Карими. Зато впервые в истории на батуте бронзу завоевал Пирмаммад Алиев.