Поступок Оразова, разгром «Атырау» и судейский промах в Шымкенте

20 августа завершился 20-й тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. Игра началась с опасных моментов со стороны хозяев. На 14-й минуте, после стандартной ситуации, Илья Черняк подал мяч Шкиприму Таипи, который ударил рядом с дальней штангой. Затем Филип Аврич имел хорошую возможность, но не попал в ворота. Через полчаса игры гости ответили атакой. Ардак Саулет головой попытался забить, но Максим Плотников спас команду.

Первый тайм завершился без голов. В начале второго тайма гости чуть не забили после углового, но мяч перелетел перекладину. Потом Юрий Бушман попал в левую штангу. Однако гол все равно случился на 58-й минуте, он был оформлен новичком Борисом Смиляничем. Следующий гол последовал практически сразу – Саулет подкинул мяч в штрафную, Имнадзе головой перекинул вратаря и поразил пустые ворота.

«Кызыл-Жар» мог забить еще больше голов, однако Бушман не смог реализовать пенальти. В конце компенсированного времени «Каспий» забил шикарный гол престижа в исполнении Стефана Коцева. Результат матча – 2:1 в пользу «Кызыл-Жара», который теперь догнал «Кайрат» в турнирной таблице.

Респект тура. В матче между «Актобе» и «Тоболом» полузащитник Рамазан Оразов поразил великолепным голом, который точно приземлился в левой девятке ворот. Однако, что делает этот момент еще более интересным, так это то, что после забитого мяча он поднял руки вверх, демонстративно воздержавшись от празднования в воротах своей бывшей команды.

Неудачник тура. Мало кто ожидал, что «Атырау» так неожиданно уступит аутсайдеру «Аксу» с таким большим отрывом в счете. Однако стоит отметить, что «нефтяники» ранее уже успешно отбирали очки у лидеров чемпионата, что делает этот результат еще более неожиданным.

Казус тура. В Шымкенте состоялась захватывающая игра между командами «Ордабасы» и «Кайрат». Во втором тайме матча астанинский арбитр Саят Карабаев принял решение о назначении крайне спорного пенальти в ворота Данила Устименко. Тем не менее, вратарь сумел отразить удар Асхата Тагыбергена, отправив мяч прямо в угол ворот. Но Карабаев вновь решил помочь хозяевам, добавив целых восемь минут дополнительного времени. В итоге, шымкентцы смогли воспользоваться этим шансом и вырвали победу.

Цитата тура. После игры с «Кайсаром» (1:1) Эльхан Астанов высказал свое недовольство судейством фразой «и это не пенальти?» в Instagram stories. В матче с «Кайсаром» в штрафной площади срубили Эльхана, но судья не посчитал это нарушением.

Посещаемость тура. Семь матчей 20-го тура посетили 45 563 зрителей, в среднем – 6509 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Шымкенте, где «Ордабасы» принимал в гостях алматинский «Кайрат» – 18 063 зрителей. По 2 000 болельщиков посетили матчи между «Каспием» и «Кызыл-Жаром», а также «Жетысу» и «Мактааралом».