CYBER_KZ
Киберспорт

YinYang о киберспорте: «Я бы никому не посоветовал идти через этот тернистый путь»

YinYang о киберспорте: «Я бы никому не посоветовал идти через этот тернистый путь»
news-banner7
mobile-news-top

Что вам приходит на ум, когда вы слышите слово «киберспорт»? Громкие победы? Захватывающие матчи? Впечатляющие призовые? Лично нам — не только. Мы решили изучить обратную сторону медали и поговорили с бывшим профессиональным игроком Арсением, известным под ником YinYang. В возрасте 19 лет он решил покинуть киберспорт после пяти лет активной игры в мобильный PUBG.

В интервью корреспонденту Prosports.kz Арсений YinYang Школьник поделился своим опытом, рассказывая о причинах своего решения, сложностях и радостях, с которыми он столкнулся в этой сфере.

Почему ты решил уйти из киберспорта?

Я решил уйти полтора года назад из-за невыгодного времяпрепровождения.

Почему оно было невыгодным?

То время, которые я выделял игре, я мог гораздо более полезно для себя провести в других сферах.

Если бы ты вернулся в прошлое, ты бы захотел снова стать киберспортсменом? Или занялся чем-нибудь другим?

Я бы однозначно занялся чем-то другим. Я очень много времени убил в играх, многое потерял. Мне не нравилось, каким человеком я был. Я не хочу таким оставаться и таким себя видеть.

Расскажи про свою самую главную победу, или самый запоминающийся чемпионат в карьере?

Особо значимых побед не было, ибо мы занимали обычно вторые или третьи места. Но я бы хотел выделить европейский чемпионат, когда мы, будучи темной лошадкой, сначала пробились в PMPL CIS и заняли топ-3. А затем еще и вышли на европейский чемпионат и также заняли топ-3. Могли бы побороться за второе место, но немного не повезло. Следовательно, после этого выступления мы прошли на мировой турнир.

Давай поговорим о том, что интересно многим фанатам и любителям киберспорта о заработке. Сколько ты заработал за карьеру и какая была у тебя зарплата?

За свою карьеру я заработал около 20 тысяч долларов. Зарплата была разная: от 300 до 700 долларов. Примерно в таком диапазоне.

Чем ты занимаешься сейчас, после ухода из киберспорта?

На данный момент я учусь. Я закончил бакалавр во Франции и планирую поступать в магистратуру. Сейчас я больше стараюсь заниматься саморазвитием. В основном изучаю психологию и историю.

Турниры, в которых Арсений YinYang Школьник принимал участие:


Посоветовал бы ты попробовать стать киберспортсменом? Если да, то какие советы ты бы дал, чтобы стать про-игроком?

— Я бы никому не посоветовал идти через этот тернистый путь. Как я ранее говорил, вы лучше попробуйте себя в других сферах. Это будет гораздо лучше для вашей жизни.

Как твоя семья отнеслась к твоему увлечению?

Изначально бабушка было особо не против, но мама не особо понимала это. Она все время говорила, что лучше заняться учебой. Но когда я начал получать хорошие деньги, когда пошли первые победы на серьезных турнирах она поняла, что я могу получать с этого деньги и смирилась.

Больше материалов и новостей о киберспорте - в разделе «Киберспорт» на Prosports.kz.

Подписывайтесь на нас в Instagram - @cybersports_kz

Gamers8 2023 по CS:GO: гайд для зрителей

Дмитрий Fishman Полищук о watson: «Казах без понтов — беспонтовый казах»

Слезы конкурентов — Nintendo запустила новую волну патентов

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии