Мировой бокс
Бокс

Обзор боя Кроуфорд - Спенс

Обзор боя Кроуфорд - Спенс
news-banner7
mobile-news-top

29 июля 2023 года на арене T-Mobile арена в Лас-Вегасе пройдет бой за звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе между чемпионом WBC, WBA Super и IBF, 33-летним американцем Эрролом Спенсем (28 (22 КО)-0-0) и чемпионом WBO, 35-летним Теренсом Кроуфордом (39 (30 КО)-0-0).

Данный поединок является одним из самых ожидаемых противостояний в боксе за последние годы. Было несколько попыток организовать данный бой, но команды боксеров никак не могли договориться о бое. Возможно проблема была в том, что оба боксера выступали на конкурирующих платформах у разных промоутеров – Спенс на PBC у Эла Хэймона, а Кроуфорд на ESPN у Боба Арума. Но Кроуфорд ушел от Арума и теперь нет проблем, чтобы организовать данный поединок.

Этот бой интересен тем, что оба не знают поражений, оба чемпиона мира и оба находятся на пике карьеры, оба входят в десятку лучших боксеров мира – Кроуфорд располагается на 3-й строчке, Спенс на 4-й. Мнения экспертов в мире бокса по поводу фаворита разделились. Шансы у обоих боксеров на победу 50 на 50. Кто-то называет фаворитом Спенса, кто-то Кроуфорда. Букмекеры отдают предпочтение Кроуфорду, коэффициент на его победу 1,66, на победу Спенса 2,47.

Мне тоже трудно назвать фаворита. На стороне Спенса нокаутирующий удар, габариты и опыт проведения боев в полусреднем весе. Спенс провел всю свою карьеру в полусреднем весе, также он проводил бои на категорию выше – в первом среднем весе. Спенс на 4 см выше Кроуфорда (177 см против 173 см). В полусреднем он дрался с такими чемпионами, как Йорденис Угас, Дэнни Гарсия, Шон Портер, Майки Гарсия, Келл Брук. Еще один момент в пользу Спенса – он немного моложе Кроуфорда (младше на 2 года), является менее изношенным бойцом, чем Кроуфорд (Спенс провел на профи ринге на 11 боев меньше, чем Кроуфорд).

Но с другой стороны габариты Спенса могут стать для него проблемой, по его словам, ему трудно делать вес: «Я перерос этот вес. С трудом сейчас его делаю, хотя мне и помогают самые крутые специалисты в этой области. Нет больше резона так жёстко гонять свой организм, так что с полусредним весом я точно завязал. Это будет мой последний бой в 66,7 кг».

Т.е. от того, как Спенс сделает вес, будет сильно зависеть картина боя.

На стороне Кроуфорда боксерский IQ, скорость, подвижность, умение подстраиваться под соперника, работа в обеих стойках. Спенс работает в стойке левши, Кроуфорд в свою очередь может переключаться из правши в левшу и обратно, что сбивает с толку его соперников.

Кроуфорд начинал свою карьеру в легком весе, что на 5,5 кг полусреднего. Становился чемпионом мира в трех дивизионах, был абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе, делил ринг с опытными бойцами, но с приходом в полусредний вес, ему не хватало оппозиции. Из самых громких имен полусреднего дивизиона можно назвать Амира Хана, Келла Брука и Шона Портера, но все эти бойцы миновали свой пик, когда дрались против Кроуфорда. То была не вина Кроуфорда, проблема была в том, что Теренс был на контракте у Top Rank, а все топовые бойцы полусреднего веса находились на контракте у Эла Хэймона.

Но, все же, по моему мнению, Теренс победит Эррола. Не думаю, что это будет досрочная победа, это будет победа по очкам, но очень уверенная победа. Кроуфорд – уникальный боец, Шон Портер деливший ринг с обоими боксерами считает Кроуфорда особенным: «Единственная вещь в боксе Теренса, которая, на мой личный взгляд, делает его особенным — тот факт, что он может быть прямо перед тобой, на расстоянии (удара), и плавно делать так, что это расстояние растворяется. Я никогда не видел, чтобы это работало так, как с Теренсом. Я знаю свою дистанцию — и тут она просто пропала. У него есть способность скрадывать дистанцию и делать её невидимой».


Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии