Велоспорт

«Убивают карьеру». Российский гонщик «Астаны» не получил нейтральный статус из-за лайков

«Убивают карьеру». Российский гонщик «Астаны» не получил нейтральный статус из-за лайков
news-banner7
mobile-news-top

Международный союз велосипедистов (UCI) не допустил 18-летнего россиянина Савелия Лаптева к участию в соревнованиях. Это значит, что его участие за молодежку «Астаны» также под вопросом, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Velodaily.ru.

Проверяли соцсети и его лайки.

UCI ранее указывал, что получение нейтрального статуса для российских и белорусских велосипедистов будет возможным только при соответствии некоторым критериям, в числе которых отсутствие высказываний (гласных или негласных, устных и письменных) на тему СВО, а также отсутствие связи с спортивными клубами и командами, имеющими отношения к тем или иным силовым ведомствам — таким как «ЦСКА» или «Динамо» и тому подобное.

Пока разрешение на участие в международных гонках — чемпионата мирах и Европы, а также кубках мира — получили лишь два российских велогонщика: Глеб Сырица (выступающий за Astana Qazaqstan) сможет выступать в шоссейных гонках, а Алексей Медведев — в MTB-гонках.

Что касается 18-летнего Савелия Лаптева, то UCI указал, что он не получит статус нейтрального велосипедиста из-за неких лайков постов, которые касались политической обстановки. Отец Савелия Григорий Лаптев заявил, что его сын направил в UCI письмо, в котором объяснил, что не имеет к этому никакого отношения. Ситуация осложняется тем, что Лаптев выступает за международную велокоманду — Astana Qazaqstan Development Team, и такое решение UCI фактически может поставить крест на дальнейшем участии спортсмена в международных велогонках.

Ранее UCI сообщил, что точно не будут допущены до соревнований легендарная трековая велосипедистка Анастасия Войнова, завоевавшая на Олимпиаде в Токио бронзу (Анастасия — многократная чемпионка мира), а также Мария Новолодская — также бронзовая призерка Игр в Токио, и паралимпиец Алексей Обыденнов.

Джанмарко Гарофоли пришел 49-м на втором этапе Критериум Дофине

Алина Саркулова и Денис Сергиенко стали чемпионами Казахстана в маунтинбайк-марафоне

Видеообзор 1-го этапа «Критериум Дофине»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии