Футбольный обоз
Мировой футбол

«Фиорентина» — «Вест Хэм»: финальное сражение за третий по престижности евротрофей

«Фиорентина» — «Вест Хэм»: финальное сражение за третий по престижности евротрофей
news-banner7
mobile-news-top

Лига конференций. Финал

08.06.2023, 01:00

В главном матче третьего по значимости еврокубка любителей спорта №1 ждет итальяно-британская разборка, в которой примут участие «Фиорентина» и «Вест Хэм». В завершившихся чемпионатах своих стран соперники не блеснули, что не делает сражение на пражской «Фортуна Арене» менее захватывающим.

«Фиорентина»

Свой путь в ЛК «фиолетовые» начали с предварительного раунда, не пустив на групповую стадию нидерландский «Твенте» (2:1 и 0:0). В квартете А флорентийцы пришли к финишу вторыми, отдав первую строчку турецкому «Истанбулу» по доппоказателям, а в играх на выбывание оставили за бортом португальскую «Брагу» (4:0 и 3:2), турецкий «Сивасспор» (1:0 и 4:1), польский «Лех» (4:1 и 2:3) и в полуфинале швейцарский «Базель» (1:2, 2:1 и 1:0 в дополнительное время на чужой территории).

Во внутреннем первенстве команда Винченцо Итальяно финишировала на восьмой позиции, но при любых раскладах выступит на международной арене, поскольку является финалистом Кубка страны. Последний же поединок в Серии А «лилии» провели в прошлую пятницу, положив на лопатки в провинции Модена местный «Сассуоло» — 3:1.

«Вест Хэм»

«Молотобойцы» также попали в группу ЛК не сразу, а через победы над датским «Виборгом» — 3:1 и 3:0. В квартете же B не потеряли ни одного очка, став лучей командой на этой стадии, благодаря чему были избавлены от 1/16 финала. Дальнейшее продвижение дружины Дэвида Мойеса в плей-офф было столь же впечатляющим, а жертвами «железных» стал кипрский АЕК из Ларнаки (2:0 и 4:0), бельгийский «Гент» (1:1 и 4:1) и, напоследок, нидерландский «АЗ Алкмаар» (2:1 и 1:0).

В чемпионате Англии лондонцы выступили неудачно, заняв скромное 14 место, но акцент на высокие позиции в АПЛ явно не делали. А свой последний официальный матч сыграли полторы недели назад, уступив на выезде борющемуся за выживание (кстати, безрезультатно) «Лестеру» — 1:2.

Полезная информация

• Как ни странно, но предстоящие соперники на футбольных газонах до этого не пересекались.

• В нынешней Лиге конференций «Фиорентина» может похвастаться отменной скорострельностью, забивая в среднем 2.31 гола за встречу.

• «Вест Хэму» тоже есть чем выделиться, в 14 матчах текущего еврокубка лондонский клуб не уступил ни разу, оформив лишь один мирный исход.

Прогноз

В предстоящем финале букмекерские аналитики выставляют на соперников равные котировки, и с ними трудно поспорить, поскольку явного фаворита в важнейшем матче не прослеживается. Но все-таки имеется смысл поверить в итоговый успех британского клуба, так как: во-первых англичане закончили чемпионат на неделю раньше и имели больше времени на подготовку, во-вторых, без этой победы «Вест Хэму» не видать еврокубков, а «Фиорентина» в них участие по-любому примет, в-третьих, победное шествие «молотобойцев» в нынешней ЛК просто впечатляет. Отсюда — пожелаем удачи итальянскому коллективу в будущем и предположим, что трофей отправится в Лондон.

Ставка: победитель Лиги конференций — «Вест Хэм» за 1.88

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии