Возвращение на «Кобыланды», недовольство Бабаяна и камбек «Жетысу»

4 июня завершился 12-й тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. В Актобе прошла зрелищная игра между футбольными клубами «Актобе» и «Шахтер». Матч привлек большое внимание, так как впервые в сезоне «красно-белые» сыграли на стадионе имени Кобыланды, на котором проводились ремонтные работы, и наконец они были завершены.

Карагандинцы пропустили гол уже в начале матча: Ньянгбо нанес точный удар низом, который Игорь Шацкий отразил, но Кенесов пробил отскоком в дальний нижний угол ворот. «Актобе» продолжал навязывать свою игру. Незадолго до перерыва «красно-белые» могли увеличить преимущество. Элдер Сантана вышел один на один с вратарем, но Егор Алишаускас отбил мяч с линии ворот.

На 71-й минуте «Актобе» удвоил преимущество: Струмия передал на правый фланг Самородову, Максим пробросил мяч в центр на Жулпу, Артурас не попал по мячу, но Лука Гадрани из линии ворот нанес точный удар. «Актобе» могли забить еще гол, но Самородов не смог реализовать шанс. «Горняки» пыталась забить в концовке матча, но «Актобе» надежно защищалась. Со счетом 2:0 «красно-белые» обыграли «Шахтер» и заняли третье место в турнирной таблице.

Герой тура. Главным героем тура стал нападающий «Жетысу» Йован Стоянович. В матче с «Каспием» «семиреченцы» после первого тайма горели со счетом 1:2. Однако на 74-й минуте в игру вступил 31-летний сербский форвард и благодаря своему индивидуальному мастерству смог сравнять счет, а затем он же забил пенальти, что позволило талдыкорганцам добиться сверхволевой победы.

Неудачник тура. Во втором домашнем матче подряд «Кайсар» показал низкий уровень игры. Если в прошлом туре он проиграл «Актобе», но можно было приписать это превосходству соперника по классу, то сейчас нет оправдания для поражения от команды, которая занимала последнее место в турнирной таблице на тот момент.

В целом, поведение «волков» выглядело довольно странным, и у них не было явного желания заработать очки. В то же время, «Мактаарал» проявил большой энтузиазм и сплоченность в обороне, что помогло им покинуть последнее место в турнирной таблице.

Гол тура. В упомянутом матче в Кызылорде, помимо второй подряд победы атакующей команды Кайрата Нурдаулетова, произошел весьма необычный гол от игрока гостей Секу Думбии. Ивуариец забил гол, перед этим подскользнувшись на газоне, и отличился уже в падении.

Казус тура. На 15-й минуты матча «Астана» – «Аксу», Абат Аймбетов забил гол, однако судейская бригада приняла решение отменить его. По окончании игры, Григорий Бабаян выразил недовольство этим решением.

Он подчеркнул, что не понимает, почему этот гол не был засчитан, так как ни он, ни его команда не смогли определить, где именно была игра рукой. Бабаян уточнил, что они просмотрели повторы с разных ракурсов, но так и не смогли разобраться в этом моменте.

Цитата тура. После матча с «Шахтером» некоторые СМИ написали о том, что Андрия Филипович покинет «Актобе» из-за трудностей игры под руководством Андрея Карповича. Позже сам игрок разместил пост на своей странице в Instagram, который впоследствии удалил. В нем было написано следующее: «Если кто-то не уважает ваше качество, это их потеря, а не ваша. Знайте себе цену и двигайтесь дальше».

Позже корреспондент Prosports.kz связался с футболистом, и он прокомментировал слухи о своем уходе:

«Это неправда, я нигде не говорил, что не хочу играть или хочу уйти из клуба. Все это большая ложь», – сказал хорват.

Посещаемость тура. Семь матчей 12-го тура посетили 51 330 зрителей, в среднем – 7 332 человек за игру. На данный момент это самый посещаемый тур в сезоне (ранее девятый тур посетили 48 645 зрителей). Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Шымкенте, где местный «Ордабасы» принимал «Атырау» – 18 063 зрителя. По 2 500 болельщиков посетили матчи между «Жетысу» и «Каспием», а также «Кайсаром» и «Мактааралом».

«Всю жизнь этого ждал». Александр Маменко – о дебюте за «Женис»

«Это просто слухи». Гулжигит Алыкулов – о переходе в «Атырау»