Экспертное мнение

Как поживает Вторая лига Казахстана?

Как поживает Вторая лига Казахстана?
news-banner7
mobile-news-top

решил уделить внимание третьему по силе дивизиону казахстанского футбола.

Olimpbet-Чемпионат Казахстана на виду: матчи КПЛ подробно освещаются в прессе, центральные игры тура транслируются на профильном республиканском канале, многочисленные блогеры и клубные пресс-службы охотно несут информацию в народ.

Чуть похуже обстоят дела с Ubet-Первой лигой, но и ее события худо-бедно освещаются. По крайней мере, названия «Елимай», «Женис» и «Туран» - команд, ведущих борьбу за выход в класс сильнейших, постоянно на слуху.

А что же происходит в третьем по ранжиру дивизионе отечественного футбола – самом, между прочим, объемным в плане представленных участников, в нем их 21?

Кратко о регламенте соревнований. Вторая лига разделена на две конференции: Юго-Запад и Северо-Восток. В первой заявлены 11 команд, во второй – на одну меньше. Турнир стартовал 18 апреля, пройдет в два круга и завершится в середине октября.

Подавляющее большинство команд-участниц Второй лиги сезона-2023 – молодежные составы коллективов КПЛ и Первой лиги. Таких ровно две трети от общего числа – 14 из 21-го. А вот среди оставшихся семи клубов есть весьма любопытные и самобытные.

На юго-западе это «Жетысай» из одноименного города Туркестанской области, алматинский AKAS и, конечно же, возрожденный «Иле-Саулет», который тренируют известные в прошлом футболисты, экс-игроки сборной Казахстана Сергей Киров и Игорь Авдеев.

AKAS результатами пока не блещет, а вот «Жетысай» с «Иле-Саулетом» ожидаемо располагаются в лидирующей группе.

На северо-востоке тоже есть тройка команд, заметно отличающаяся от других: усть-каменогорский «Алтай», столичная SD Family и «Улытау» из Жезказгана – клуб, появившийся на футбольной карте страны после образования отдельной области.

Но если цели и задачи «Алтая» так до конца и не ясны, а SD Family, возглавляемый еще одним экс-сборником Егором Азовским, делает основную ставку на медиа-футбол, то с «Улытау» уже сейчас все понятно: жезказганцы стремятся занять свое достойное место в казахстанском футболе и наверняка со временем выйти в КПЛ.

Первая же лига – задача номер один уже по итогам этого сезона, и пока она решается более чем успешно: в пяти проведенных матчах клуб из Жезказгана одержал пять побед с общим счетом 24:0! И это совсем неудивительно, если учесть, что с «Улытау» работают такие известные специалисты, как Талгат Байсуфинов, Марат Еслямов и Иван Азовский. Думается, «Улытау» уже и сейчас не затерялся бы в Первой лиге, но, скорее всего, там мы эту команду увидим через год.

А пока ей предстоит первое более-менее серьезное испытание в третьем дивизионе: в ближайшем туре, который намечен на 6 июня, состоится центральный матч первенства Второй лиги: «Улытау» на своем поле примет SD Family. Будет интересно!

Ветеран казахстанского футбола Талгат Байсуфинов высказался о возрождении ФК «Иртыш»

SD Family обзавелись собственной тренировочной базой

«Иле-Саулет» будет принимать соперников на базе «Кайрата»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии