Футбольный обоз
Мировой футбол

«Бордо» — «Родез»: последний шанс «виноделов» вернуться в Лигу 1

«Бордо» — «Родез»: последний шанс «виноделов» вернуться в Лигу 1
news-banner7
mobile-news-top

Лига 2. 38 тур

03.06.2023, 00:45

В одной из баталий заключительного тура второго французского дивизиона «Бордо» готовится положить на лопатки приезжающий «Родез». Перед финальной точкой в Лиге 2 хозяева идут третьими, гости занимают почти фатальное 16 место и шансов на благоприятный исход в столице виноделия практически не имеют.

«Бордо»

Задача у аквитанцев в завершающемся сезоне была одна — вернуться в элиту, от которой команда была отлучена год назад. И все у шестикратного чемпиона Франции во второй по силе лиге складывалось вполне неплохо, вот только конкуренты в борьбе за два места в Лиге 1 оказались тоже на высоте. Итог — перед последним туром «жирондисты» отстают от лидирующего «Гавра» на три балла и отдают пока вторую позицию «Мецу» по доппоказателям.

Все могло быть для «виноделов» на финише более радужно, если бы не последний провал в Верхней Савойе. Где в гостевом поединке с дебютантом Лиги 2 «Анси» «наплечники» неожиданно потеряли важнейшие три очка, которые могут стоить клубу слишком дорого. Пропустив необязательный гол в дебюте встречи, гости весь матч наседали на ворота хозяев, владея мячом 73% времени, что в конечном итоге дивидендов «Бордо» так и не принесло — 0:1.

«Родез»

Совладельцем аверонского клуба является сам легендарный Зинедин Зидан, что, впрочем, на результаты «кроваво-золотых» большого влияние не оказывает. В прошлом сезоне команда избежала вылета в третий дивизион благодаря трем победам на финише, но в нынешнем первенстве повторить подобный спурт не получилось. Отрыв от зоны понижения в классе перед последним матчем у подопечных Дидье Сантини нулевой, а загнали в угол они себя сами, не зная радости побед уже пять туров кряду.

Исправить положение «Родез» был обязан в предыдущем туре, когда принимал на домашней поляне находящийся в зоне вылета «По», но и этого сделать не смог. Пропустив от одного из аутсайдеров три мяча в первом же тайме, хозяева сумели отличиться только однажды, а все дальнейшие старания «кроваво-золотых» вылились лишь в еще одну голевую атаку ближе к концовке матча — 2:3.

Полезная информация

• В августовском 2 туре текущего первенства «виноделы» расстроили «кроваво-золотых» в департаменте Аверон, разгромив со счетом 3:0.

• По ходу чемпионата «Бордо» отменно играл в защите, пропуская в среднем всего 0.72 гола за игру — второй показатель в Лиге 2 после лидирующего «Гавра».

• «Родез» достаточно неплохо выступал на выезде, где заработал 24 очка против 19 домашних.

Прогноз

О победе «жирондистов» в предстоящей баталии речи даже не идет, так как иные варианты для хозяев просто неприемлемы. Но не исключена ситуация, при которой на первое место может выйти разница забитых/пропущенных, где «Бордо» дуэту лидеров пока уступает. Поэтому виктория «виноделов» должна оказаться не просто фактической, а уверенной и безальтернативной.

Ставка: Ф1(-1) за 1.79

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии