Экспертное мнение

Выбор Адиева: кем Казахстан будет сражаться с Сан-Марино и Северной Ирландией

Выбор Адиева: кем Казахстан будет сражаться с Сан-Марино и Северной Ирландией
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал , 8 июня сборная Казахстана по футболу начнет свой сбор перед выездными матчами квалификации Евро-2024 против соперников из Сан-Марино и Северной Ирландии.

В понедельник, 29 мая, на официальном сайте КФФ был опубликован расширенный состав нашей национальной команды. Сейчас он состоит из 34-х человек, но в окончательную заявку попадут только 25 футболистов.

Для начала освежим в памяти предварительный список Магомеда Адиева, чтобы понять, на всех ли достойных вызова в сборную игроков обратил внимание главный тренер:

Вратари: Игорь Шацкий («Шахтер»), Мухаммеджан Сейсен, Бекхан Шайзада (оба – «Ордабасы»), Данил Устименко («Кайрат»);

Защитники: Сергей Малый, Темирлан Ерланов (оба – «Ордабасы»), Александр Марочкин, Багдат Каиров (оба – «Тобол»), Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов, Абзал Бейсебеков (все – «Астана»), Талгат Кусяпов («Каспий»), Марат Быстров («Ахмат», Россия), Ян Вороговский («Моленбек», Бельгия), Алибек Касым («Актобе»), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Лев Скворцов («Химки», Россия);

Полузащитники: Рамазан Оразов («Тобол»), Максим Самородов, Арман Кенесов (оба – «Актобе»), Асхат Тагыберген («Ордабасы»), Аслан Дарабаев, Эльхан Астанов, Исламбек Куат (все – «Астана»), Бактиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия), Мирас Турлыбек («Аксу»), Еркин Тапалов («Кызылжар»);

Нападающие: Абат Аймбетов, Владислав Прокопенко (оба – «Астана»), Абылайхан Жумабек («Актобе»), Айбар Жаксылыков («Ордабасы»), Артур Шушеначев, Вячеслав Швырев (оба – «Кайрат»), Ислам Чесноков («Тобол»).

Итак, предлагаю пройтись по каждой из линий в отдельности. Во вратарской у нас есть безоговорочный первый номер Игорь Шацкий.

Игорь Шацкий

Он в списке, так что все в порядке. Наверняка с командой отправятся на выезд оба голкипера «Ордабасы» - Мухаммеджан Сейсен и Бекхан Шайзада. Вероятно, кого-то удивило отсутствие среди вызванных на сбор Стаса Покатилова. Однако заведомая роль запасного опытнейшему киперу может и не понравится, что может негативно сказаться на микроклимате в коллективе.

Стас Покатилов

Вероятно, именно поэтому вместо стража ворот «Актобе» Адиев пригласил на УТС его более юного коллегу по амплуа из «Кайрата» Данила Устименко. Вызов Устименко наверняка несет еще и определенную психологическую нагрузку: штаб сборной, вполне возможно, решил поддержать молодого вратаря после его не самых, мягко сказать, удачных матчей в КПЛ против «Кайсара» и «Мактаарала», в которых Данил пропустил по три мяча.

Оборона. Тут вообще без сюрпризов – сплав опыта и молодости. У Адиева есть проверенная обойма из пяти-шести защитников - это Нуралы Алип, Сергей Малый, Александр Марочкин, Михаил Габышев, Абзал Бейсебеков, Тимур Досмагамбетов и Ян Вороговский. Тут и к гадалке ходить не надо, чтобы заранее понять: оборонительные порядки сборной Казахстана в матчах против Сан-Марино и Северной Ирландии будут выстроены из этих исполнителей.

Нуралы Алип

Остальные защитники вызваны в расположение команды если не для массовки, то на перспективу. Хотя нельзя исключать вероятности, что свою порцию игрового времени получат тот же Талгат Кусяпов, Алибек Касым или Лев Скворцов. Но для начала им необходимо попасть в итоговую заявку.

Средняя линия. Все вполне ожидаемо и здесь. Среди приглашенных хавбеков мы видим хорошо знакомые фамилии Рамазана Оразова, Максима Самородова, Эльхана Астанова, Исламбека Куата, Асхата Тагыбаргена, а самое главное – Бахтиера Зайнутдинова. С Бахой и без него – мы, как говорится, две большие разницы.

Бахтиер Зайнутдинов

Похоже, федерация и тренеры сборной окончательно закрыли вопросы по Георгию Жукову и Александру Меркелю, которых в нашей национальной команде, по всей видимости, больше не будет. Нет в списке и уроженца Костаная, чемпиона России в составе московского «Спартака», ныне защищающего цвета самарских «Крыльев Советов» Александра Зуева. Он вроде как еще полгода назад начал процедуру оформления казахстанского ВНЖ, но процесс, судя по всему, застопорился. Так что дебют Зуева за сборную РК, если когда-нибудь и состоится, то точно не в июньских матчах.

Нападение. А вот здесь в Адиеву есть пара вопросов. Абат Аймбетов из-за удаления в эпическом матче с Данией против Сан-Марино, понятное дело, сыграть не сможет. Кто в его отсутствии будет забивать футбольным «карликам»? Из остальных вызванных в расположение сборной форвардов в минувшем туре Премьер-лиги в стартовых составах своих клубов вышли только Ислам Чесноков из «Тобола» и «кайратовец» Артур Шушеначев. Отличиться же не удалось никому из приглашенных нападающих.

Иван Свиридов

В таких обстоятельствах вполне логично было бы обратить внимание на получающего регулярную игровую практику и исправно забивающего в составе «Шахтера» Ивана Свиридова. Сан-Марино, пожалуй, единственный противник в нашей отборочной группе, в игре с которым Казахстан может позволить себе эксперименты с составом. Так почему бы не дать в матче с этим соперников шанс проявить себя одному из наиболее перспективных нападающих страны? Впрочем, вопрос этот риторический, совершенно не предполагающий ответа со стороны Адиева.

Выбрать 25 человек, достойных представлять страну в официальных матчах, не самая большая головная боль для тренера сборной Казахстана. Мы не Бразилия, Аргентина или Франция, где высококачественных футболистов можно насобирать на несколько десятков составов.

И все же хочется пожелать Магомеду Мусаевичу принять верное решение по окончательному списку. Возможно, он еще обратит на кого-то свой взгляд, кто остался без внимания, по итогам 12-го тура чемпионата КПЛ и ответных четвертьфиналов Кубка страны?

Магомед Адиев

В любом случае – удачи сборной Казахстана, пусть она в матчах против Сан-Марино и Северной Ирландии выбьет шесть очков из шести возможных!

Фото: КФФ, ФК «Шахтер»

Казахстан разгромил Беларусь на Кубке развития УЕФА

Назван расширенный состав сборной Казахстана на матчи квалификации Евро-2024

Ассистент Магомеда Адиева посетил игру «Кызылжар» – «Ордабасы»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии