Велоспорт

Российскому паралимпийцу запретили выступать на международных турнирах из-за поддержки СВО в соцсетях

Российскому паралимпийцу запретили выступать на международных турнирах из-за поддержки СВО в соцсетях
news-banner7
mobile-news-top

Международный союз велосипедистов (UCI) запретил трехкратному чемпиону мира по паравелоспорту Алексею Обыденнову принимать участие в международных соревнованиях, рассказал главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец, передает Prosports.kz.

Ранее UCI допустил российских спортсменов до участия в международных стартах в нейтральном статусе при условии отсутствия контрактных или иных связей с армией России и поддержки СВО на Украине в любой форме.

В письме UCI указывается, что 47-летний Обыденнов опубликовал в соцсетях несколько сообщений, которые расцениваются как поддержка СВО, в том числе ссылки на символ «Z» и использование фразы «Победа будет за нами».

«Настоящим письмом уведомляем вас, что в связи с вышеупомянутыми сообщениями вы не отвечаете требованиям нейтральности в соответствии со статьей 6 и приложением 1 к Специальным правилам. Следовательно, с 1 июня 2023 года вы не имеете права принимать участие в каких-либо соревнованиях в международном календаре UCI», — говорится в письме, текст которого опубликовал РИА Новости.

Казахстанский гонщик «Астаны» стал 11-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»

Артем Захаров и Рамис Динмухаметов завоевали «золото» на Hong Kong International Track Cup

Видеообзор 18-го этапа «Джиро д’Италия»

Источник: РИА Новости Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии