Хоккей

«Концентрации, свежести не хватило». Главный тренер сборной Казахстана – о самом крупном поражении на ЧМ по хоккею

«Концентрации, свежести не хватило». Главный тренер сборной Казахстана – о самом крупном поражении на ЧМ по хоккею
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев попытался разобраться в причинах поражения своих подопечных в матче группового этапа чемпионата мира-2023 по хоккею против сборной Латвии, сообщает Prosports.kz со ссылкойна пресс-службу КФХ.

Пропустили сразу два гола, а пропустили от того, что концентрации, свежести не хватило. Все эмоции вчера ушли. Ребята понимают это, организм же не обманешь. Сборная Латвии настроилась на нас, для них это последний шанс попасть в плей-офф. Все равно ребята старались, не хватает опыта. Сегодня не хватило их задора. Будем готовиться к следующему матчу, нужно поскорей забыть эту игру, не надо зацикливаться, все понимают это. Без поражений не бывает побед. Если думать о поражениях, то дальше можно не играть.

Важно эмоционально зарядиться?
– Мы так и сказали, чтоб ребята не переживали. Да, много ошибок, но ошибки от чего? Нет свежести, концентрации. Самое главное, ошибаются более опытные. Молодежь – не так уж. Сегодня плохо играла вся команда. Но плохо, потому что не восстановились до конца, ушли эмоции. Человеческий фактор, они не роботы. Предполагали, что может быть такое. Нам еще третий гол засчитали. Быстрее забыть и готовиться к следующей игре.

На трибунах было громко, вы чувствовали, что ребят немного «поколачивает»?
– Не знаю, вроде ребята привыкшие к этому. Не было того движения, что было вчера. Все сказалось, там опоздал, здесь не успел. Проигрывает тот, кто хуже двигается. У нас все это присутствовало.

Третий гол Латвии вы долго обсуждали с судьями, что они вам сказали?
– Там момент, если так смотреть… Игрок соперника силовой прием применил раньше и вообще две минуты должны ему давать. Потому что он сбил нашего вратаря, вместе с вратарем шайба зашла уже без ворот. Но они трактовали по-другому и засчитали гол. Тоже странно. Многие моменты, считаю, пропускали они. Понятно, что хозяева. Не хочу на это обращать внимание. Мы сами, если честно, плохо играли. Были бы выше на голову, совсем иначе игра могла сложиться. Ребята соберутся и поймут, что бывает такое. Мы не в первый раз проигрываем, думаю, все нормально будет. Последняя игра со Словенией, она самая важная. Нужно выигрывать, собраться всем. Отговорки не пойдут, что не восстановились. День перерыва, думаю, мы восстановимся и физически, и психологически.

В ночь с 20 на 21 мая сборная Казахстана уступила латвийским хоккеистам со счетом 0:7. Это поражение стало самым крупным, которое потерпели казахстанские хоккеисты на турнире. Дублем в составе победителей отметился Родриго Аболс.

Заключительный матч на мировом первенстве команда Галыма Мамбеталиева проведет 22 мая против сборной Словении, начало – в 23:20 по времени Астаны.

Фото icehockey.kz

Фоторепортаж с матча ЧМ-2023 по хоккею Казахстан – Латвия

Видеообзор матча ЧМ-2023 по хоккею Казахстан — Латвия

Сборная Казахстана разгромно проиграла Латвии и лишилась шансов на выход в плей-офф ЧМ-2023

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии