Победа «Астаны», поражение «Кызыл-Жара» и ничья «Кайрата» и «Атырау»

17 мая состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка Казахстана по футболу сезона 2023. расскажет о том, как проходили игры раунда.

«Астана» – «Туран»

Игровой день начинался с матча в столице, где «Астана» принимала выступающий в Первой лиге туркестанский «Туран».

Столичные, накануне упустившие очки в матче с одним из аутсайдеров чемпионата «Окжетпесом», рассчитывали реабилитироваться в игре с представителем Первой лиги. Они показали довольно уверенную игру и заслуженно одержали победу со счетом 2:0.

На 26-й минуте, после розыгрыша углового, мяч в штрафной попал к Владиславу Прокопенко. Воспитанник клуба первым касанием переправил мяч в сетку ворот Тимурбека Закирова. Через 12 минут Владислав вновь отличился после передачи Тимура Досмагамбетова, тем самым оформив дубль.

Учитывая результат этой встречи, туркестанцам придется сильно постараться, чтобы выйти в следующий раунд Кубка.

«Тобол» – «Шахтер»

Карагандинцы приехали в Костанай без своих основных игроков, взяв с собой лишь ребят из второй команды и тех, кто не получает достаточного игрового времени.

С самого начала матча «Тобол» обладал преимуществом, однако в первом тайме зрители не увидели забитых голов. Но в начале второго тайма узбекский форвард Игорь Сергеев продемонстрировал свое мастерство, пробив мяч мимо вратаря «горняков» Егора Цуприкова.

Ближе к концу встречи, на 87-й минуте полузащитник Ислам Чесноков преодолел защиту гостей и забил в пустые ворота, тем самым увеличив преимущество команды до 2:0.

«Кайрат» – «Атырау»

«Атырау» смог увезти ничью из Алматы, хотя изначально казалось, что у хозяев поля не будет особых проблем. «Кайрат» быстро забил гол на 12-й минуте благодаря Вячеславу Швыреву.

Хозяева контролировали ход игры и стремились к победе. Однако необычный эпизод изменил ситуацию, когда Артур Шушеначев, пытаясь помочь своей команде в обороне, случайно забил мяч в свои ворота.

Во втором тайме «Атырау» также имел возможность забить, но их попытки были остановлены Вадимом Ульяновым, который провел отличную игру. Теперь полуфиналист будет известен после предстоящей гостевой игры в Атырау.

«Ордабасы» – «Кызыл-Жар»

В матче в Шымкенте «Ордабасы» одержал победу над лидером Olimpbet-Чемпионата Казахстана «Кызыл-Жаром» со счетом 2:0. Несмотря на то, что петропавловцы выглядели достойно в дождливой игре, игроки «Ордабасы» смогли проявить свой класс.

На 73-й минуте Всеволод Садовский, вышедший на замену, точным ударом с близкой дистанции забил гол после ошибки обороны гостей.

Через четыре минуты судья назначил штрафной удар в пользу хозяев, который Асхат Тагыберген успешно исполнил, забив еще один гол со штрафного. Стоит отметить, что это уже девятый гол казахстанца за десять матчей в текущем сезоне.

На «Каспий» наложили крупный штраф за поведение болельщиков на дерби с «Атырау»

ФК «Елимай»: яркое возращение казахстанского суперклуба