Бокс

Ангелина Лукас: Хочу и стремлюсь на ОИ-2024, готова и дальше боксировать в любителях

Ангелина Лукас: Хочу и стремлюсь на ОИ-2024, готова и дальше боксировать в любителях
news-banner7
mobile-news-top

Профессиональная казахстанкая боксерша Ангелина Лукас (4-0, 2КО) в беседе с корреспондентом Prosports.kz рассказала, почему решила выступить на Спартакиаде и подвела итоги ЧМ-2023 по боксу среди мужчин.

- Ангелина, как мы поняли, вы собираетесь участвовать на Спартакиаде в олимпийском весе. Означает ли это, что ваша цель - это Олимпийские игры-2024 в Париже?

- Спасибо, я уже прилетела в Петропавловск. Завтра уже начнутся бои. Как вы знаете, в женском боксе много весовых категорий, но олимпийских немного. Я выбрала именно олимпийский вес.

Конечно, я хочу и стремлюсь на Летние игры-2024 в Париже. Нужно действовать поэтапно. Сперва выиграть Спартакиаду. К этому я долго стремилась. Готова сражаться и хочу быть в национальной сборной. Получается, кто выигрывает Спартакиаду, тот и будет представлять Казахстан на Азиатских играх, которые будет лицензионными. Потом уже начнутся Олимпийские игры. Я живу этой мечтой, и буду стараться сделать все для реализации этой цели.

- Насколько тяжело переходить с профессионального бокса на любительский?

- Часто слышу такой вопрос. Я очень сильно люблю этот вид спорта и мне без разницы, где боксировать. Я принимаю бокс во всех его проявлениях. Могу драться десять раундов, либо три по три, но в шлемах. В восьмиунцовых перчатках чувствуешь каждый удар. А так в любителях я боксировала 13 лет, готова и дальше выступать много лет. Сейчас я настроена на три раунда по три. Это намного легче, чем десять раундов.

- Как вам выступление мужской сборной Казахстана на чемпионате мира-2023 в Ташкенте?

- Конечно, следила за всеми поединками наших боксеров, особенно за финальными. Это отличный результат для федерации бокса Казахстана. Четыре золотых наград - это отличный показатель. Хотел бы выделить Асланбека Шымбергенова. Мы оба с Тараза. Мне нравится его бокс, как он работает передней рукой. Он много лет назад мог стать чемпионом мира, дождался своей возможности, у него был тернистый путь.

Также Сабырхан Махмуд в финале боксировал с узбекистанцем. Наш боксер показал невероятный характер, два раза отправил в нокдаун. Это многого стоит. Болела за все наших и очень рада за такой результат.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии