Нургиса Адилетулы стал чемпионом Азии по тяжелой атлетике

Казахстанский тяжелоатлет Нургиса Адилетулы взял золото чемпионата Азии в Чинджу (Южная Корея), сообщает Prosports.kz.

Штангист, выступающий в весе до 102 кг, поднял по сумме двух упражнений 400 (181+219) кг и стал победителем турнира. Он использовал все шесть попыток из шести возможных.

Отметим, что в рывке Нургиса завоевал малую серебряную медаль (181 кг), а в толчке – малую золотую медаль (219 кг).

Сначала представитель сборной Казахстана занял второе место в толчке с весом 181 кг, на один килограмм уступив корейскому спортсмену — Йонхаку Янгу. Затем, Адилетулулы поднял штангу массой в 219 кг, что позволило ему стать новым чемпионом Азии.

Для Казахстана это первое «золото» в этом соревновании, завершается азиатский чемпионат завтра, 13 мая.

Алматинский Полумарафон 2023

Айша Омарова завоевала малую бронзу в толчке на ЧА по тяжелой атлетике

Стартовали первые соревнования VI летних Паралимпийских игр Республики Казахстан