ММА

«Казах» против «Могучего Мышонка»: Боя с такой звездой у казахстанцев еще не было!

«Казах» против «Могучего Мышонка»: Боя с такой звездой у казахстанцев еще не было!
news-banner7
mobile-news-top

Пожалуй, главным итогом состоявшемся на этой неделе в США турнире ONE Championship 10 стал реально замаячивший на горизонте мега-бой Кайрата Ахметова (27-2) и легендарного Деметриуса Джонсона (25-4-1), пишет

Грандиозное по своему масштабу событие стало возможным после шестой кряду победы «Казаха» в промоушене из Сингапура над австралийцем Рисом Маклареном (16-9), а также успешной защиты титула «Могучего Мышонка» в трилогии с бразильцем Адрианом Мораесом (20-5).

По окончании поединка с Джонсона с Мораесом, ведущий вызвал в октагон казахстанского файтера и представил его в качестве следующего претендента на титул.

Джонсон отреагировал на это с воодушевлением: «Кайрат Ахметов? Я могу закончить карьеру, уйти в закат, мне нужно будет обсудить детали этого бизнеса. Но если он мой следующий оппонент, я буду готов к его борьбе, я видел его бой с Рисом Маклареном... Если он захочет забороть меня, я должен быть уверен в моем бразильском джиу-джитсу, и посмотрим, что будет».

Если взять во внимание все регалии Деметриуса Джонсона, которые он имеет в смешанных единоборствах, то становится очевидным, что таких громких соперников ни у одного представителя нашей страны в ММА на профессиональном уровне еще не было.

«Могучего Мышонка» без преувеличения можно считать одним из величайших бойцов в истории смешанных единоборств. Это подтверждает фактор самой длинной серии защит чемпионского титула в лучшей лиге мира – UFC.

Свой путь к рекорду Джонсон начал в сентябре 2012 году, победив раздельным решением судей на турнире UFC 152 Джозефа Бенавиедиса.

В историческую серию из 11 успешных защит чемпионского титула за 5 лет у «Могучего Мышонка» уместились две победы над Джоном Додсоном, а также виктория в поединке с россиянином Али Багаутиновым, не проигрывавшим на тот момент в своей карьере на протяжении одиннадцати боев кряду.

Все элитные бойцы наилегчайшего веса, куда на тот момент входили Крис Кариасо, Джон Морага, Тим Эллиот, Кедзи Хоригути, Вилсон Рейс и Рей Борг не устояли перед натиском Джонсона. Джозеф Бенавидес в декабре 2013 года предпринял попытку реваншироваться, но в очередной раз уступил «Могучему Мышонку».

В апреле 2016 года Деметриус нокаутировал Генри Сехудо, едва не поставив крест на его карьере, но в августе 2018-го Сехудо сумеет взять реванш на UFC 227, победив действующего чемпиона раздельным судейским решением судей. После этой неудачи «Могучий Мышонок» примет решение стать частью странной сделки между UFC и ONE Championship, и будет обменян на Бена Аскрена.

В своем четвертом выходе в клетку под эгидой промоушена из Сингапура Джонсон будет наглухо нокаутирован как раз-таки бразильцем Адриано Мораесом. Но перед этим американец успешно проведет три боя в ONE Championship против Юя Вакамуцы, Тацумицы Вады и Дэнни Кингада.

Как окажется позднее сокрушительное поражение от тогда еще действующего чемпиона из Бразилии станет лишь первым шагом к их трилогии.

После этого легенда UFC возьмет убедительный реванш у Мораеса в августе 2022 года, нокаутировав того ударом колена в третьем раунде и отобрав чемпионский титул. А третий поединок с южноамериканским файтером выльется в успешную защиту титула Джонсоном и, похоже, новый этап величайшей карьеры спортсмена, куда теперь имеет все шансы триумфально ворваться топовой казахстанский боец и экс-чемпион ONE FC Кайрат Ахметов.

Фото: Открытые источники

ВИДЕО. Лучшие моменты турнира UFC 288

«Интересно, куда смотрели судьи». Куат Хамитов возмутился результатом боя за титул чемпиона UFC

Стерлинг выиграл у Сехудо в главном бою турнира UFC 288

Белал Мухаммад выиграл у Гилберта Бернса в соглавном бою турнира UFC 288

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии