Командные

«Тобол» укрепился в погоне за бронзу, вырвав победу в овертайме

4 мая в Костанае прошел второй матч серии за третье место плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между «Тоболом» и «IRBIS Almaty», сообщает Prosports.kz со ссылкой на Nbf.kz.

Днем ранее в упорной борьбе костанайская команда добыла победу, сегодня они повторили результат, но смогли сделать это лишь в овертайме.

Ход игры: Как и днем ранее «IRBIS Almaty» играл без участия американских легионеров, а забегая вперед, Антон Быков из «Тобола», хоть и был в заявке на игру, но так и не вышел на паркет. Уже в первой четверти завязалась нешуточная борьба. Хозяева паркета все десять минут были впереди, но соперникам буквально следовал за ними по пятам. «Тобол» выиграл стартовую четверть со счетом – 26:21. Во второй четверти такая борьба продолжилась. Первые пять минут местный коллектив продолжал удерживать минимальное преимущество, но лучшим способом провел последние пять минут первой половины, пропустив соперников вперед – 37:42.

А вот старт второй половины игры смазали уже алматинцы, которые, набрав лишь пять очков за пять минут третьего периода, вернули роль лидера соперникам. Третий период полностью остался за подопечными Тимура Султанова, которые отыграли все, что они уступили в второй четверти и немного увеличили свой отрыв, но их преимущество за десять минут до конца встречи не было очень большим – 60:52. Как и в игре на кануне ожидалась интереснейшая четвертая четверть и команды не подвели. «Тобол» всеми силами старался удержать лидерство в своих руках и им это удавалось, но алматинцы держались на расстоянии вытянутой руки. Коллектив Евгения Исакова не только поддерживал интригу, но и обострял ее. За минуту до конца игры «ирбисы» отставали всего на пару очков. «IRBIS Almaty» сравнял счет, но у хозяев было время вырвать победу и даже пару штрафных попыток, каждая из которых могла принести им победу. Но штрафные не достигли своей цели и нас ожидал овертайм – 76:76.

В дополнительной пятиминутке у хозяев заметно поредел состав сразу трое основных игроков ушли с площадки за перебор фолов в четвертой четверти. За первые минуты лидер сменился несколько раз. В концовке «Тобол» вновь вышел вперед, а теперь уже пару основных игроков алматинцев отправились на скамейку досматривать игру. «IRBIS Almaty» отчаянно старался догнать соперников, но «Тобол» выстоял и одержал важную победу – 91:85.

Следующие игры: Серия переезжает в Алматы, где «IRBIS Almaty» и «Тобол» продолжат биться за бронзу на площадке СРК «Champ1on». Матч стартует в 17:00 по столичному времени.

Женская сборная Казахстана по водному поло не вышла в суперфинал Кубка мира

Прямая трансляция матча Израиль – Казахстан за выход в финал Кубка мира по водному поло