Шахматы

15-летний казахстанец выдал сенсацию на международном турнире в Астане

Международный открытый турнир - 1 этап Кубка Республики Казахстан, проходивший в г. Астана с 22 по 30 апреля, завершился сенсацией. Победителем турнира стал 15-летний Алдияр Ансат. Он опередил опытных соперников, шахматистов с мировым именем, и занял первое место в турнирной таблице по итогам соревнований, сообщает Prosports.kz со ссылкой на kzchessfederation.

Несмотря на свой юный возраст, Алдияр уже международный мастер. Его рейтинг FIDE – 2317. В ходе турнира он набрал 7,5 очков, опередив таких признанных мастеров шахмат, как занявшего второе место Шанта Саргсяна из Армении (рейтинг 2630), занявших вместе 3-4 места украинца Александра Моисеенко (2573) и Алексея Гоганова (2525, выступает под флагом ФИДЕ).

Пятое место занял иранец Данешвар Бардия (2540), шестое досталось знаменитому американскому гроссмейстеру Хансу Ниманну (2706).

Всего в турнире приняли участие 167 спортсменов из 16 стран.

Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью в 14-й партии матча, судьба шахматной короны решится на тай-брейке

Ян Непомнящий упустил преимущество в матче за шахматную корону в 12-й партии

«Для меня сильнейшим останется Магнус Карлсен». Асаубаева – о новом чемпионе мира по шахматам