Шахматы

«Худшее, что можно сделать...». Непомнящий – о возможной победе в матче за шахматную корону в Астане

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал 14-ю партию матча за титул чемпиона мира, который проходит в Астане (Казахстан), сообщает Prosports.kz со ссылкой на Чемпионат.

Последняя в матче партия с классическим контролем времени завершилась вничью на 90-м ходу. Непомнящий играл черными фигурами. Счет в матче россиянина с китайцем Дин Лижэнем – 7:7.

Сегодня, 30 апреля, чемпион определится на тай-брейке.

«Я не понял, что это был за ход — 12.Кg5. Было непохоже, что это сработает. Так что я не играл никаких сомнительных ходов, просто спокойно развивался. Без этого хода белым было бы намного легче играть.

Любой дебют можно играть по-разному. Я думаю, что сегодня был разыгран очень крепкий вариант защиты Нимцовича. Другое дело, что после Kg5 и h4 белые взяли на себя некие обязательства, но все равно получилась борьба.

Самая сложная партия? Все были сложными, я не могу выделить какую-то одну.

Мысли о чемпионстве? Худшее, что можно сделать, — это считать цыплят раньше времени», — передает слова Непомнящего корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью в 14-й партии матча, судьба шахматной короны решится на тай-брейке

Ян Непомнящий упустил преимущество в матче за шахматную корону в 12-й партии

«Для меня сильнейшим останется Магнус Карлсен». Асаубаева – о новом чемпионе мира по шахматам