Шахматы

Непомнящий объяснил свое поражение в 12-й партии матча за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий объяснил причину поражения в 12‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Дин Лижэнем в Астане, передает Prosports.kz.

12‑я партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между Непомнящим и Дин Лижэнем завершилась победой китайского спортсмена на 38‑м ходу. По итогам 12 партий счет стал равным — 6–6. Следующая партия пройдет 27 апреля, россиянин сыграет белыми фигурами.

— Нет, это все еще про шахматы, а не про нервы. Моя позиция в какой‑то момент выглядела выигрышной. Но даже если вы выигрываете, вы должны быть точны до конца. И очевидно, что сегодня я был недостаточно точен.

Проиграть позицию, которая была предположительно выиграна, — не лучший расклад. Возникал вариант с упрощением позиции, но почему‑то мной было принято решение форсировать продолжение с осложнением ситуации на доске. Был настоящий хаос, но я думал, что все в порядке. Так бывает.

— Вообще довольны, как сложился дебют? Играли по «книге»?

— Да. Это вроде бы часть подготовки. Дебютом я доволен, — передает слова Непомнящего корреспондент «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Ян Непомнящий упустил преимущество в матче за шахматную корону в 12-й партии

«Для меня сильнейшим останется Магнус Карлсен». Асаубаева – о новом чемпионе мира по шахматам