Бокс

«Мечтает об Олимпиаде и ругалась с «Найманом»: кто такая Балауса Муздиман

«Мечтает об Олимпиаде и ругалась с «Найманом»: кто такая Балауса Муздиман
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz разбирается в карьере перспективной казахстанской боксерши Балаусы Муздиман.

Балауса занимается боксом с 13-ти лет. В этот вид спорта она попала благодаря отцу. Благодаря упорству и дисциплине успех не заставил себя долго ждать.

Уже через год занятии она выиграла юниорский чемпионат Казахстана. В 2015 году она стала чемпионкой мира среди молодежи в Тайбэе. Позже становилась призеркой национального первенства среди взрослых.

Несмотря на загруженный график Балауса окончила школу на «Алтын белгі». Также она училась в Академии спорта и туризма г. Алматы.

Балауса тренируется под руководством известного отечественного специалиста Сагатбека Мусаханова, в одном зале с казахстанскими боксерами Жанкошем Тураровым и Али Ахмедовым.

На профи-ринге Балауса дебютировала в 2017 году в Штатах. В первом поединке в американском городе Монро техническим нокаутом победила Танасию Вест.

После этого Муздиман взяла паузу в профессионалах и сосредоточилась на любительской карьере ради достижения главной цели - попадании на Олимпийские игры. Но из-за высокой конкуренции Балаусе не удалось стать первым номером националной сборной в весовой категории до 54 кг (лидер в этом дивизионе Дина Жоламан).

Несмотря на это она не отчаивается, и все же надеется еще попасть на Олимпиаду-2024 в Париже.

В марте текущего года Балауса возобновила профи-карьеру, одержав победу над Зухрой Исраиловой на вечере бокса в Алматы.

Теперь следующий поединок Балауса Муздиман проведет 20 мая в Таразе. Ее соперницей станет представительница Грузии Нана Докадзе.

Балауса Муздиман является международным мастером спорта Республики Казахстан.

Не так давно она ответила на критику бойца Куата «Наймана» Хамитова в сторону казахстанских футболистов.

В одном из интервью отечественным СМИ Балауса заявила: «Футбол - самый популярный вид спорта. Следовательно поэтому они зарабатывают больше денег. И если у Куата не хватает денег, то это его личные проблемы».

Даулет Даукенов: Мне удобно биться за границей, с детства мечтал боксировать с кубинцами и американцами

Казахстанский супертяж дебютирует в США в главном бою вечера

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии