Спорт, авто и многое другое!
Другие

Гранола: что это?

Гранола: что это?
news-banner7
mobile-news-top

Гранола - это вид хрустящей мюсли, состоящий из овсянки, орехов, семян, сухофруктов или ягод, запеченных со сладким сиропом или медом. Гранола популярна как завтрак или закуска и часто смешивается с молоком, йогуртом или соком. Она может быть готова дома или куплена в магазинах в виде предварительно приготовленных смесей.

Гранола обладает рядом полезных свойств:

  1. Богатая питательными веществами: Гранола содержит витамины, минералы, антиоксиданты и белки, которые полезны для организма.

  2. Замечательный источник энергии: Овсянка, орехи и семена в составе гранолы обеспечивают организм долгосрочной энергией, что делает ее отличным завтраком или перекусом.

  3. Пищевые волокна: Гранола содержит растительные волокна, которые помогают поддерживать здоровье кишечника, улучшать пищеварение и способствовать снижению уровня холестерина.

  4. Здоровые жиры: Орехи и семена, которые входят в состав гранолы, содержат здоровые жиры, такие как моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, которые полезны для сердечно-сосудистой системы.

Однако, стоит учесть, что гранола может содержать достаточно высокое количество сахара и калорий, особенно в готовых магазинных смесях. Чтобы избежать лишнего сахара и калорий, выбирайте гранолу с низким содержанием сахара или готовьте свою смесь дома, контролируя количество сладкого ингредиента.

Вот простой рецепт гранолы, который вы можете приготовить дома:

Ингредиенты:

  • 2 стакана овсянки (непрессованных овсянных хлопьев)
  • 1 стакан орехов (грецкие орехи, миндаль, кешью, фисташки и т.д.) на ваш выбор
  • 1/2 стакана семян (тыквенные, подсолнечные, льняные, семена чиа и т.д.)
  • 1/2 стакана сухофруктов или ягод (изюм, курага, чернослив, клюква и т.д.)
  • 1/4 стакана меда или кленового сиропа
  • 1/4 стакана кокосового или оливкового масла
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта
  • 1/2 чайной ложки корицы (по желанию)
  • щепотка соли

Инструкции:

  1. Предварительно разогрейте духовку до 160 градусов Цельсия (320 градусов Фаренгейта). Покройте противень пергаментной бумагой.

  2. В большой миске смешайте овсянку, орехи и семена. В другой миске смешайте мед, масло, ванильный экстракт, корицу и соли.

  3. Добавьте смесь меда и масла к смеси овсянки, орехов и семян. Тщательно перемешайте, чтобы все ингредиенты были равномерно покрыты.

  4. Выложите гранолу на подготовленный противень, равномерно распределяя ее по поверхности.

  5. Запекайте гранолу в духовке в течение 20-25 минут, периодически переворачивая ее, чтобы она равномерно пропеклась и не пригорела.

  6. Выньте гранолу из духовки и оставьте ее остывать на противне. После остывания добавьте сухофрукты или ягоды и перемешайте.

  7. Готовую гранолу можно хранить в стеклянной банке или плотно закрывающемся контейнере в течение нескольких недель.

Гранолу можно подавать с молоком, йогуртом или соком, или же есть просто так, как хрустящую закуску.

Чем полезен бег?

Чем полезна йога?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии