Мировой бокс
Бокс

Почему такой ажиотаж вокруг боя Джервонта Дэвис – Райан Гарсия?

Почему такой ажиотаж вокруг боя Джервонта Дэвис – Райан Гарсия?
news-banner7
mobile-news-top

22 апреля на арене T-Mobile Arena в Лас-Вегасе пройдет поединок между двумя американцами, чемпионом мира в трех весовых категориях Джервонтой Дэвисом и бывшим временным чемпионом в легком весе Райаном Гарсией.

Я не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг этого боя.

Во-первых, поединок не будет титульным.

Данный бой пройдет в промежуточном весе между легким и первым полусредним дивизионами. Команды боксеров договорились о договорном весе в 136 фунтов. Лимит легкого весе 135 фунтов, первого полусреднего 140 фунтов. Учитывая то, что последние 2 боя Гарсия провел в первом полусреднем весе, то тут преимущество на стороне Дэвиса.

Еще одно условие, которое команда Дэвиса поставила команде Гарсии – в день боя Гарсия не должен весить больше 146 фунтов.

Во-вторых, Райан Гарсия никогда не был чемпионом.

Гарсия, в отличие от Дэвиса является менее опытным боксером. Он никогда не был чемпионом мира и в его активе только один бой против бывшего чемпиона мира Хавьера Фортуны. Дэвис в свою очередь провел 12 титульных поединков, становился чемпионом мира в трех разных дивизионах, побил 7 действующих и экс-чемпионов мира, включая такие имена, как Лео Санта Крус, Хосе Педраса, Юриоркис Гамбоа и Гектор Гарсия.

Райан Гарсия даже близко не дрался с боксерами такого уровня.

В-третьих, даже у букмекеров Дэвис слишком явный фаворит – 1,42 против 3.3.

Райан выглядит явным андердогом на фоне опытнейшего Дэвиса, который провел на профи ринге 28 боев, выиграл их все, причем 26 нокаутом. Дэвис никогда не был в нокдауне. Он всегда явно выигрывал свои поединки. В свою очередь Гарсия побывал в нокдауне от британца Люка Кэмпбелла.

Данный поединок будет транслироваться по системе платных трансляций, его будут транслировать два конкурирующих телеканала DAZN и Showtime, что является большим исключением в боксе. Такое в истории было только дважды – на бое Майк Тайсон – Леннокс Льюис и Мэнни Пакьяо – Флойд Мейвезер.

Возможно интерес к этому бою такой масштабный, потому что Райан Гарсия очень популярен в социальных сетях – у него больше 9 миллиона подписчиков только в Instagram. Других объяснений к хайпу вокруг этого боя у меня нет.

Даже, Канело, который много лет тренировался бок о бок с Гарсией, считает, что победит Дэвис: «Думаю, что Танк более опытный и различных боксерских навыков у него побольше. Я ставлю на него, но это будет хороший бой».

22 апреля мы увидим так ли хорош Гарсия, как о нем думают многие эксперты в мире бокса, или он просто звезда ютюба.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии