«Ювентус» — «Спортинг» (Лиссабон): итальянские «зебры» против португальских «львов»

«Ювентус» — «Спортинг» (Лиссабон): итальянские «зебры» против португальских «львов»

Лига Европы. 1/4 финала. Первый матч

14.04.2023, 01:00

В первой четвертьфинальной баталии ЛЕ туринский «Ювентус» постарается не предоставить повода для радости лиссабонскому «Спортингу». Оба коллектива входят в когорты ведущих клубов своих стран, но по статусу элитное итальянское первенство все-таки выше.

«Ювентус»

«Бьянконери» прибыли во второй евротурнир из ЛЧ, где выступили на групповом этапе на удивление неудачно — всего одна победа в шести встречах, и натужное третье место после «Бенфики» и ПСЖ. В плей-офф ЛЕ «старая синьора» почувствовала себя уже более уверенно, выбив из конкурса сначала французский «Нант» (1:1 дома и 3:0 в гостях), а затем немецкий «Фрайбург» (1:0 и 2:0).

В чемпионате Италии коллектив Массимилиано Аллегри старается отыграть отобранный у него 15 очков и подняться в зону еврокубков, от которой отстает на данный момент на четыре балла, располагаясь в таблице на седьмой позиции. Расстояние могло быть меньшим, но в прошедшие выходные «зебры» неудачно съездили в Рим, где уступили набравшему отменный ход столичному «Лацио» — 1:2.

«Спортинг» (Лиссабон)

«Зелено-белые» также опустились в ЛЕ из Лиги чемпионов, где пропустили вперед «Тоттенхэм» и франкфуртский «Айнтрахт», но обошли «Марсель». В лигоевропейской пульке тоже пока не феерят, но по сетке продвигаются, оставив не удел сначала датский «Мидтъюлланн» (1:1 дома и 4:0 на выезде), а затем, и достаточно неожиданно, английский «Арсенал» (2:2, 1:1 и выигрыш по пенальти в Лондоне).

В португальской Примейра-лиге вице-чемпион тоже пока не блещет, располагаясь в таблице сразу за лигочемпионской тройкой лидеров, от которой отстает на пять очковых шагов. А в минувшее воскресенье принял участие в гостевом лиссабонском дерби, в котором на пару с земляками из «Каса Пии» устроил голевое шоу, выйдя из него победителем — 4:3.

Полезная информация

• В последний раз оппоненты пересекались на футбольных газонах осенью 2017 года, где на групповом этапе ЛЧ победу в Турине одержали хозяева — 2:1, а матч в Лиссабоне завершился результативной ничьей — 1:1.

• В рейтинге лучших команд Европы итальянские «зебры» занимают восьмое место, португальские «львы» располагаются на 28 позиции.

• Общая трансферная цена игроков «Ювентуса» составляет 420.70 млн евро, исполнители «Спортинга» оцениваются в сумму 234.50 млн.

Прогноз

По итогам чемпионата страны «Юве» может остаться без главного евротурнира, а вот выиграв Лигу Европы — welcome. Португальцы уже выбили их розыгрыша одного гранда, но сделать это со вторым будет намного сложнее. Поэтому велика вероятность, что туринский суперклуб постарается сделать задел на домашней арене, дабы последующий выезд в Лиссабон не стал для него последним путешествием в нынешнем еврокубковом сезоне.

Ставка: П1 за 1.87

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или