«Удержаться здесь потребует больших сил». Главный тренер «Кызылжара» – о пятой победе на старте чемпионата Казахстана

Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Али Алиев прокомментировал итоги домашнего матча против «Атырау» в 5-м туре чемпионата Казахстана, сообщает Prosports.kz.

«Всех приветствую! Огромное спасибо всем, кто сегодня пришел в такую холодную погоду! Очень рады вернуться в родной дом, в Петропавловск, Северо-Казахстанскую область. Считаю, что это момент, который долго ждала команда. Наверное, чувствовали психологическое давление перед родной публикой, надо выступить после этих выездных матчей и, думаю, что справились. В целом удар этот выдержали психологический. Успех тоже нужно пережить и эти четыре игры, которые были на выезде – определенный успех для многих ребят. У многих никогда в жизни такого не было и поэтому это очень сложно. Это один из моменты психологических. Еще давление болельщиков, требование, встреча с акимом была, встреча с руководством была, объявлены были задачи и все это наложило отпечаток ответственности. Благодарен ребятам за, что они справились, выдержали этот удар, который нужно сейчас держать максимально сколько сможем и будем стараться.
Что касается игры, вы видели: в первом тайме играла одна команда, это «Кызылжар». Мы пытались вскрыть эту эшелонированную оборону из трех линии, знали сильные стороны соперника, что будут «вылетать» и за счет того, что Женя Козлов и нападающий Омиртаев, и опытный игрок Стасевич – они квалифицированные игроки и если дать им возможность, они решат свои вопросы. В целом в первом тайме ребята справились и смогли забить гол.

Во втором тайме ввели коррективы небольшие, и плюс, конечно, новое поле дает определенный отпечаток. Оно немного узкое было, поэтому всю ширину приходилось переходить за счет длинных передач, потому что подготовительная любая передача, и соперник быстро перестраивался и перекрывал, где Юра Бушман и Тапалов Еркин находились. В общем, ребята с первой домашней игрой справились и благодарен всем особенно игрокам, которые заменили, они сегодня молодцы. Никита Наумов вообще как министр обороны сыграл, очень надежно и квалифицированно. Марат Шахметов своим опытом и интеллектом футбольным сделал все, чтобы заменить Сабино. Всех поздравляю! Поздравляю команду! Я думаю, что задел определенный сделан и удержаться здесь потребует очень больших сил. Будем делать все, чтобы команда и дальше прогрессировала», – сказал наставник по окончании встречи, завершившейся победой его подопечных со счетом 1:0.

После пяти туров «Кызылжар» со стопроцентным результатом (15 очков из 15 возможных) уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны.

Глава Казахстанской федерации шахмат Турлов ответил на комментарий от подписчика с предложением купить «Кайрат»

Главный тренер «Атырау» пожаловался на болбоев после поражения от «Кызылжара»