Шахматы

Нейросеть оцифрует турниры в рамках Матча за звание чемпиона мира в Казахстане

Нейросеть оцифрует турниры в рамках Матча за звание чемпиона мира в Казахстане
news-banner7
mobile-news-top

С 7 апреля по 1 мая 2023 года в Астане пройдет Матч за звание чемпиона мира по шахматам. В этом году впервые дополнительные события в рамках Матча будут транслироваться с помощью интеллектуальной платформы на базе нейросетей, а зрители смогут следить за игрой в реальном времени, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу idChess.

За шахматную корону в ходе Матча сразятся второй номер мирового рейтинга, россиянин Ян Непомнящий и третий гроссмейстер мира – Дин Лижэнь из Китая. Последний получил право выступить после отказа действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена защищать свой титул. Матч в Астане будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на следующие 20 ходов и 15 минут на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид. Призовой фонд Матча составит 2 млн евро.

В рамках Матча в Казахстане будет проводиться множество дополнительных шахматных мероприятий. Трансляция ряда из них будет осуществляться с помощью мобильного приложения idChess. В основе idChess – нейросети, обученные на миллионах шахматных партий. Также в приложении присутствует функция «виртуального арбитра» VAR (Video assistant referee), которая позволяет решать спорные моменты в игре. Увидеть, как нейросети оцифровывают шахматы в реальном времени, можно будет на первом этапе Детского кубка Казахстана с 9 по 16 апреля.

Фото: Елена Симнанская

Казахстанская шахматистка оценила свое выступление на Гран-при ФИДЕ

Казахстанская шахматистка вошла в первую тройку Гран-при ФИДЕ в Нью-Дели

Бибисара Асаубаева заняла второе место на турнире по шахматам в Китае

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии