Бокс

«Боб Арум делает ставку, но может перевести в андеркард». Каковы реальные риски Алимханулы в чемпионском бою?

«Боб Арум делает ставку, но может перевести в андеркард». Каковы реальные риски Алимханулы в чемпионском бою?
news-banner7
mobile-news-top

13 мая непобежденный казахстанский боксер Жанибек Алимханулы (13-0, 8 КО) в США проведет защиту пояса чемпиона мира по версии WBO в среднем весе в поединке с 27-летнем канадцем Стивеном Батлером (32-3-1, 26 КО).

Для «Казахского стиля» предстоящая защита станет второй кряду после победы в ноябре прошлого года над британцем Дензелом Бентли (17-2-1, 14 КО).

Корреспондент решил подробно обсудить бой Алимханулы-Батлер с популярным обозревателем событий в мире бокса, автором YouTube-канала «Бокс. Обзоры от Дмитрия» и блога на Яндекс. Дзен Дмитрием Амировым.

– Дмитрий, накануне было объявлено о бое Жанибека Алимханулы, который проведет следующую защиту титула чемпиона WBO в среднем весе с канадцем Стивеном Батлером. Почему WBO выбрала казахстанцу именно этого соперника, на ваш взгляд?

– Потому что защиту он должен был проводить против бойца из топ-10 рейтинга, но как я понимаю, первые номера были заняты. Эскива Фалькао должен был быть претендентом, но хотел подраться с Головкиным который в итоге отказался. Лиам Смит хотел выйти против Алимханулы, но вынужден был проводить реванш с Юбенком. Мунгия рассчитывал встретиться с Головкиным или даже Биволом. То есть, у всех разные моменты – либо обязательства, либо другие телевизионные платформы. Взяли Батлера, являющегося шестым номером рейтинга, что вполне обоснованно. Конечно, если бы назначили, к примеру, 14-го номера рейтинга, то тогда были бы вопросы.

– Для 27-летнего канадца это лучший шанс заявить о себе?

– Он уже пытался стать чемпионом мира в 2019 году в бою с Муратой, но проиграл ему совершенно односторонне. На мой взгляд, Батлер не является боксером чемпионского уровня, а больше – коммерческий проект. Если не ошибаюсь, то он был хорошим любителем и самым молодым чемпионом Канады. У него отличный промоушен и менеджер, которые вели его аккуратно, насколько могли. Но как только его вывели на чемпионский бой, то оказалось, что он не тянет этот уровень.

– Многие специалисты в мире бокса уже окрестили предстоящий поединок очередным мисматчем. Это похоже на правду?

– Есть такое мнение, что боксер хорош настолько, насколько он был хорош в последнем бою. Но я не согласен с этим, так как боксер может выйти в ринг больным или травмированным, или банально – дома мама сильно заболела, и он вышел без настроя. В последнем поединке Алимханулы выглядел не очень хорошо против боксера (Дензела Бентли прим. Prosports.kz), который и в топ-15 то вошел с большим авансом. Он с ним провозился, и бой получился конкурентным, хотя должен был завершиться нокаутом в 3-4 раунде. Думаю, у Жанибека все-таки были причины, по которым он провел такой невнятный бой.

– Чего тогда стоит ждать от Батлера, который стоит намного выше в рейтинге того же Бентли?

– Батлер стоит повыше в рейтинге, но если казахстанский боксер проведет предстоящий поединок в своем стиле, то должен победить досрочно. Канадец, в принципе, никогда не побеждал серьезных оппонентов, а все нокауты были в поединках с неизвестными соперниками. Победы же над середняками доставались только по очкам.

– Что нужно продемонстрировать в этом бою Жанибеку Алимханулы, чтобы рассчитывать на более громкие поединки в ближайшем будущем?

– Алимханулы нужно реабилитироваться и выиграть ярко. Он жалуется, что с ним не хотят драться топы, но это, потому что они не заработают на этом много денег. Если же Жанибек будет ярко побеждать, и его будут узнавать болельщики, то и звезды будут стремиться подраться с ним.

– Сейчас популярность казахстанского боксера в Америке среди всех чемпионов мира, пожалуй, самая низкая?

– Можно провести определенное сравнение, чтобы разобраться в этом вопросе. У Алимханулы будет вторая защита титула в США, но если провести параллели с Головкиным, который был в свое время в том же положении, то GGG был намного более известным и раскрученным бойцом, и под него HBO уже специально подбирала оппонентов.

– Яркая и зрелищная победа в поединке с Батлером поможет сделать казахстанцу столь нужный ему шаг вперед к популярности и будущим громким боям?

– Для того чтобы оказаться в зале боксеркой славы, не думаю, но в плане медийности и узнаваемости, да. Здесь ему нужно показать что-то запоминающееся, потому что если произойдет вторая такая же защита, как и с Бентли, то возможно после этого перейдет в андеркард. Есть масса примеров, когда чемпионов мира, которые показывали незрелищный бокс, вообще выводили за рамки телевидения. Получить репутацию незрелищного чемпиона – это тупик в карьере, потому что ты вроде бы чемпион, но никаких перспектив у тебя нет. Сейчас Боб Арум делает ставку на казахстанца, но продолжит ли он это делать после второго незрелищного боя кряду, неизвестно.

– Как бы вы охарактеризовали 27-летнего Стивена Батлера, который по всем предпосылкам должен находиться в самом расцвете сил?

– Не сказать, что у него были какие-то тяжелые бои, поэтому он не выглядит изношенным. У него есть проблемы в противостояниях с техничными боксерами, даже если в итоге он побеждает. Алимханулы техничный боксер, плюс ко всему левша, поэтому у Батлера с ним в любом случае будут проблемы. На пресс-конференции канадец, как и многие, обещал сенсацию. Думаю, какие-то заготовки будут и где-то он попытается навязать боксеру из Казахстана грязную возню в средней дистанции, фолить на грани и бить по бедрам с той стороны, где рефери не видит. Пытаться устроить высокий темп и не дать Алимханулы показать свое техническое превосходство, ну и конечно, ни в коем случае не станет играть в его игру на дальней дистанции с джебами и всем остальным. Батлер предпримет попытку задавить и заломать Алимханулы, но хватит ли у него для этого выносливости и психологии, это вопрос.

– Тогда каким будет ваш прогноз на этот поединок?

– Победа Алимханулы где-то в середине боя, но учитывая последний поединок с Бентли, нельзя исключать и какие-то сюрпризы.

Фото: Открытые источники

Рой Джонс поддержал американца Джонсона в желании получить российское гражданство

Американский боксер попросил у Путина паспорт РФ после боя с Дациком

Жанибек Алимханулы празднует свой день рождения

Жанибеку Алимханулы подобрали лучшие варианты для защиты титула чемпиона мира

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии