Бокс

«Собираюсь стать обязательным претендентом»: Султан Заурбек рассказал о своих титульных амбициях

«Собираюсь стать обязательным претендентом»: Султан Заурбек рассказал о своих титульных амбициях
news-banner7
mobile-news-top

Непобежденный казахстанский боксер-профессионал Султан Заурбек в беседе с корреспондентом Prosports.kz рассказал про прошедший бой с Факунде Арсе в Британии и поделился планами на будущее.

- Султан, поздравляю вас с победой над Факунде Арсе на вечере бокса в Болтоне. Все ли прошло по плану?

- Не сказать, что все прошло по плану. За десять дней до боя у меня сменился соперник. Планировали биться в десятираундовом бою за мой титул WBO European. Но, к сожалению, соперник получил травму и в срочном порядке пришлось искать ему замену.

- До этого вы около года не боксировали. Скучали по рингу?

- Да, по определенным причинам пришлось взять паузу. После последнего поединка я сделал операцию на руке. Долго восстанавливался.

- Ваша победная серия продолжается. Какие планы на 2023 год? Сколько боев планируете провести?

- На этот год у нас большие планы. Хотим выступать в крупных вечерах бокса, биться с громкими именами. В рейтинге многих организации я уже вхожу в ТОП-10. Поэтому в скором времени нас ждут хорошие бои.

- Сейчас с какой промоутерской компанией сотрудничаете?

- Пока ни с какой. Но с трех компании поступило предложение. В данный момент с менеджером рассматриваем эти варианты. Думаю, в ближайшее время примем правильное решение.

- Не так давно Бекман Сойлыбаев и Жанкош Тураров удачно вернулись на ринг. Смотрели их бои?

- К сожалению, не было времени посмотреть. Поздравляю Жанкоша с завоеванием титула IBO.

- Вы уже неплохо идете в рейтинге. Как считаете, к титульному бою готовы?

- Я всегда говорю своему менеджеру, что готов к титульному бою. Но надо понимать, что в профессиональном боксе не все так просто. Чемпионы не сразу соглашаются на такие бои. Здесь на первый план выходит финансы. В этом году, скорее всего, титульного поединка не будет. Но на следующий год надежда есть. Потому что в двух организациях чемпионский пояс остается вакантным. Постараюсь стать обязательным претендентом.

- Геннадий Головкин лишился чемпионских титулов. Как думаете, это связано с возможным завершением карьеры?

- Я считаю, что Головкину не надо ничего доказывать. Он и так всем все показал. Он не в таком возрасте, чтобы каждые полгода проводить защиты титулов. Я думаю, он еще проведет один-два денежных боя. Конечно, он близок к завершению карьеры. Но для нас он всегда останется чемпионом. Сейчас ему титулы не нужны, его и так все знают и уважают в профессионалах.

Напомним, что 24 марта в Болтоне (Англия) Султан Заурбек победил техническим нокаутом аргентинца Факунде Арсе. Всего в активе 26-летнего казахстанца 14 побед (из них 10 нокаутом) на профи-ринге.

Жан Кособуцкий узнал дату возвращения на ринг

Мейирим Нурсултанов: Думаю, что титульный бой не за горами

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии