Шахматы

Бибисара Асаубаева сделала заявление после скандала с Абдумалик на турнире в Нью-Дели

Бибисара Асаубаева сделала заявление после скандала с Абдумалик на турнире в Нью-Дели
news-banner7
mobile-news-top

В своем Инстаграм-аккаунте казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева сделала заявление после скандала с Жансаи Абдумалик на турнире в Нью-Дели, передает Prosports.kz.

Тот хаос, который сейчас царит на нашем Гран-при в Индии, можно сравнить с эффектом бабочки. Взмах крыла на одном берегу привел к Цунами, накрывшим нас всех, на противоположном конце. Один эпизод, о котором я вчера рассказывала, спровоцировал такие последствия, что теперь мы просто не понимаем, что нам со всем этим делать.

Возможно, я вчера погорячилась (за что, кстати, уже получила свою порцию хейта). Безусловно, эмоции, идущие впереди холодного рассудка, тоже могут иметь разрушительные последствия. И пусть это будет уроком всем. Шахматисту стоит просчитывать на несколько шагов вперёд — причём в первую очередь в жизни, ведь цена ошибки в ней гораздо выше, чем на шахматной доске. И если я ошиблась, я готова признать.

Однако сейчас мне хочется только одного: чтобы тех вещей, что творятся в Нью-Дели, больше никогда нигде не было. Ни халатной организации, ни недосыпа, ни слёз, ни скандалов, ни сковывающей неопределённости, ни бесконечных обещаний, дающих ложные надежды.

Хочется просто играть, ставить рекорды, прославлять свою страну и радовать родных. Ведь мы здесь именно за этим. И очень надеюсь, что нам дадут такую возможность.

В священный месяц Рамадан особенно важно иметь чистые помыслы и благочестивые намерения. Прошу прощения у тех, кого могла оскорбить. Такой цели не было. И пусть воздастся достойнейшему.

Напомним, что Асаубаева обвинила соотечественницу в непрофессионализме после ее решения покинуть турнир.

Элизабет Петц поддержала Жансаю Абдумалик после скандала с FIDE

Названы точные сроки третьего этапа Гран-при ФИДЕ с участием двух именитых казахстанок

Федерация шахмат России официально вошла в состав Азиатской шахматной федерации

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии