Железоbet-on
Мировой футбол

Турция — Хорватия: упорный поединок претендентов на победу в группе D

Турция — Хорватия: упорный поединок претендентов на победу в группе D
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификация. Группа D. 2 тур

29.03.2023, 00:45

В одной из последних баталий весеннего слота отбора к ЧЕ-2024 на «Тимса-Арене» в Бурсе померяются силами национальные сборные Турции и Хорватии. Свои стартовые поединки соперники провели по-разному — хозяева победили на выезде, гости сыграли вничью дома, но на предстоящую разборку эти результаты не влияют никак.

Турция

На неделе «лунные звезды» посетили Армению, где сыграли в первом туре текущей квалификации на Евро-2024 принципиальнейший (по политическим мотивам) матч с местной сборной. Вопреки прогнозам, болельщики на трибунах вели себя относительно спокойно, но арбитр встречи решил таки перестраховаться и не позволять футболистам на поле грубости, показав девять желтых карточек. Сама же игра завершилась победой гостей, причем все три гола в матче забили «янычары», сначала один в свои ворота, затем два в чужие — 2:1.

В целом в распоряжении нового немецкого рулевого турецкой сборной Штефана Кунца находится достаточно качественный состав. Костяк сборной составлен из игроков местной Суперлиги, но подключающиеся к ним легионеры имеют вполне себе европейский звездный статус. Чего стоят только представители топ-клубов итальянской Серии А Челик, Демирал или Чалханоглу.

Хорватия

«Пламенные» стартовали в нынешнем европейском отборе с домашнего матча против Уэльса и (довольно неожиданно) двух очков в Сплите не досчитались. Хотя результат можно назвать форс-мажорным, так как проверенная в боях дружина Златко Далича игру полностью контролировала, и на родном газоне вполне себе доминировала. Но открыв счет в первой половине, «шашечные» невнимательно сыграли в собственной штрафной на убийственной 93-й минуте, а единственный момент гостей превратился в гол — 1:1.

В общей сложности бронзовый призер последнего ЧМ ничем не удивил, и со знаком плюс, ни со знаком минус. По-прежнему молоды душой и телом ветераны, молодое поколение подрастает и набирается опыта у старших товарищей, а одно из первых мест в группе D, дающее право выйти в финальную часть ЧЕ, хорватская сборная должна уверенно занимать.

Полезная информация

• После распада Югославии в конце прошлого столетия сборные пересекались на футбольных газонах довольно часто — целых 10 раз (включая товарищеские поединки), где всего одна победа числится за турками, три за хорватами, а шесть баталий завершились миром.

• В последний раз соперники сыграли в контрольном матче осенью 2020 года, который завершился результативно — 3:3. А на официальном уровне команды боролись в отборе за выход в финальную часть российского ЧМ-2018, где оформили ничью в Хорватии (1:1), а в Турции сильнее были хозяева — 1:0.

• В мировом рейтинге ФИФА «янычары» занимают 44 текущее место, «шашечные» располагаются на высокой седьмой позиции.

Прогноз

Несмотря на победу в стартовом матче, фаворитом предстоящей баталии турецкая сборная отнюдь не является. Как умеет проводить важные встречи хорватская команда — она продемонстрировала на последнем катарском мундиале, сыграв четыре раза вничью, три из которых были безголевыми. Поэтому вполне вероятно, что большого числа забитых мячей зрители «Тимса-Арены» не увидят.

Ставка: ТМ(2.5) за 1.74

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии