Футбольный обоз
Мировой футбол

Черногория — Сербия: примечательное сражение географических соседей по Балканам

Черногория — Сербия: примечательное сражение географических соседей по Балканам
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификация. Группа G. 2 тур

28.03.2023, 00:45

Во втором туре квалификации на чемпионат Европы на газон арены «Под Горицом» выйдут представители бывшей Югославии — национальные сборные Черногории и Сербии. В стартовых поединках обе балканские команды одержали победы, и на данный момент лидируют в квинтете G.

Черногория

Свой стартовый поединок в нынешнем европейском отборе «храбрые соколы» провели на выезде, встретившись в Разграде со сборной Болгарии. Игра изначально не должна была стать примечательным событием, так оно и вышло. Переживающие смутные времена хозяева ничем не превосходили не самых статусных гостей, которые смогли таки забить единственный мяч на 70-й минуте и положили в турнирную копилку первые три поинта — 1:0.

В целом коллектив Миодрага Радуловича нельзя назвать представителем когорты андердогов Старого Света, но и до звания середняка черногорцы пока не дотягивают. Под знамена сборной призваны исполнители не самых выдающихся клубов, а выделить из общей массы можно разве что игрока немецкой «Герты», капитана и лучшего голеадора сборной Стевана Йоветича.

Сербия

«Белые орлы» смотрятся одними из фаворитов группы G, что начали доказывать с первого же матча. Принимая на белградской арене «Црвена Звезда» сборную Литвы, дружина Драгана Стойковича собственных болельщиков волноваться не заставила, обыграв более слабого оппонента на пресловутом классе. Забив по голу в каждой половине, хозяева уверенно довели дело до запланированной победы, позволив гостям создать всего один опасный момент за матч — 2:0.

В отличие от предстоящего соперника, заявка сербов пестрит яркими исполнителями, перечислять которых смысла не имеет. Можно лишь сказать, что львиная доля игроков основного состава национальной команды выступает в топ-чемпионатах Старого Света, где доминирует итальянская Серия А.

Полезная информация

• Вплоть до 2006 года игроки обеих сборных выступали под одним флагом — сначала Югославии, затем Сербии и Черногории.

• Поэтому очных противостояний у команд всего два: в первом розыгрыше Лиги наций сезона 2018/19 сербы положили соседей на лопатки дважды — 2:0 в гостях и 2:1 дома.

• В текущем европейском табеле о рангах Черногория располагается на 35 позиции, Сербия занимает 16 место.

Прогноз

Три очка, приобретенные черногорцами в стартовой баталии — это прекрасно, но и соперник у «храбрых соколов» был посредственный. Скорее всего, сербы поведут борьбу за первую строчку в группе с венграми, которые в отбор еще не вступали, поэтому обеспечить себе задел и отрыв горят желанием прямо сейчас. Класс исполнителей соседей по Балканам на данный момент несопоставим, а значит, очередные три поинта положить в турнирный кейс гости наверняка смогут.

Ставка: П2 за 1.76

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии