Спорт, авто и многое другое!
Другие

Тренировка пресса на высоте: подъем коленей на турнике и уникальные вариации

Тренировка пресса на высоте: подъем коленей на турнике и уникальные вариации
news-banner7
mobile-news-top

Подъем коленей на турнике – это эффективное упражнение для развития мышц пресса, особенно нижних косых и прямых мышц живота.

Чтобы правильно выполнить упражнение, следуйте этим инструкциям:

  1. Встаньте под турником, руки на ширине плеч, ладонями к себе или от себя (как вам удобнее).
  2. Возьмитесь за турник и повесьте на нем, руки полностью вытянуты.
  3. Стабилизируйте позицию, чтобы тело не качалось.
  4. Медленно поднимайте колени, сгибая их в тазобедренных суставах, пытаясь приблизить их к груди. Важно сохранять контроль движения и не использовать импульс для выполнения подъема.
  5. Задержитесь в верхней точке на 1-2 секунды, максимально сократив мышцы пресса.
  6. Опустите колени вниз, вернувшись в исходное положение. Это должно происходить медленно и контролируемо, чтобы избежать рывков и сохранить нагрузку на мышцы.
  7. Повторите упражнение нужное количество раз в зависимости от вашей физической подготовки и плана тренировки.

Для новичков рекомендуется начинать с 3-4 подходов по 8-12 повторений, увеличивая количество повторений и подходов по мере улучшения физической формы. Важно помнить о технике безопасности и не забывать делать разминку перед началом тренировки.

Если вы хотите усложнить подъем коленей на турнике или добавить разнообразие в тренировку, вот несколько вариаций этого упражнения:

  1. Подъем прямых ног: Вместо подъема коленей, поднимайте прямые ноги вверх, пытаясь дотянуться пальцами ног до турника или поднять ноги как можно выше. Эта вариация требует большей силы и гибкости, но еще более эффективно работает на мышцы пресса.

  2. Подъем коленей с косым поворотом: При подъеме коленей вверх, выполните косой поворот, пытаясь приблизить левое колено к правому локтю и наоборот. Это упражнение активизирует косые мышцы живота и способствует развитию более определенного пресса.

  3. Подъем коленей в упоре на локтях: Вместо того чтобы висеть на прямых руках, упритесь на турнике локтями, сгибая руки примерно под углом 90 градусов. Это положение увеличивает нагрузку на мышцы верхней части тела, улучшая силу и стабилизацию.

  4. Подъем коленей на перекладине: Выполняйте упражнение, переключаясь между подъемом коленей и ног на перекладине. Эта вариация увеличивает нагрузку на мышцы пресса и добавляет элемент координации.

  5. Использование тренажера для подтягиваний (ассистент): Если подъем коленей или прямых ног слишком сложен для вас, попробуйте использовать тренажер для подтягиваний, который поможет вам поддерживать и контролировать движение во время выполнения упражнения.

Помимо вариаций, вы также можете комбинировать подъем коленей с другими упражнениями на турнике, такими как подтягивания или обратные подтягивания, чтобы разнообразить тренировку и эффективнее работать над разными группами мышц.

Еще несколько вариаций и комбинированных упражнений на турнике, которые помогут разнообразить тренировку и улучшить развитие мышц:

  1. Подъем коленей с резиновыми петлями: Используйте резиновые петли или тренажерные петли, чтобы прикрепить их к турнику и затем к своим голеням. Эта вариация увеличивает сопротивление при подъеме коленей, сделав упражнение более трудным и эффективным.

  2. L-образное подтягивание: Вися на турнике с вытянутыми руками, поднимите прямые ноги вверх до того, как они будут параллельны земле и образуют угол 90 градусов с вашим туловищем. Удерживая эту позицию, выполните подтягивание. Это упражнение одновременно развивает мышцы пресса и верхней части тела.

  3. Подъем ног с перекрестным движением: При подъеме прямых ног, скрестите их друг с другом, выполняя перекрестное движение, чтобы активировать внутренние и внешние мышцы бедра. Это упражнение добавляет элемент координации и работает на дополнительные группы мышц.

  4. Подъем коленей в упоре на руках: Найдите параллельные брусья или две параллельные перекладины на турнике. Упритесь на них руками, поднимите тело вверх, затем выполните подъем коленей или прямых ног. Эта вариация увеличивает нагрузку на мышцы рук и плечевого пояса.

  5. Велосипедист на турнике: Вися на турнике с вытянутыми руками, поднимите колени, а затем имитируйте движение педалей велосипеда. Это упражнение развивает мышцы пресса и добавляет кардионагрузку, улучшая выносливость.

При выполнении этих вариаций упражнений на турнике, обязательно следите за правильной техникой и подходящим уровнем интенсивности. Разминка перед тренировкой и растяжка после нее также очень важны для предотвращения травм и улучшения результатов.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии