Экспертное мнение

Как сборная Казахстана начинала отборочные циклы Евро

Как сборная Казахстана начинала отборочные циклы Евро
news-banner7
mobile-news-top

вспоминает, как складывались стартовые матчи отборочных турниров к континентальному первенству для сборной Казахстана.

Нынешняя квалификация станет для национальной команды Казахстана пятым отборочным циклом чемпионатов Европы.

Евро-2008. Бельгия – Казахстан – 0:0

Свой первый матч в евроотборе наша первая сборная провела под руководством Арно Пайперса 16 августа 2006 года в гостях против Бельгии. Тот матч неожиданно для многих завершился вничью 0:0, что не позволило ни одной из этих команд пробиться в финальный турнир Евро-2008, который прошел на футбольных полях Швейцарии и Австрии.

Евро-2012. Казахстан – Турция – 0:

Квалификация континентального турнира 2012 года началась для сборной Казахстана с разгромного домашнего поражения от Турции со счетом 0:3. Тот цикл, который наша команда начала при Бернде Шторке, а завершила уже с Мирославом Беранеком, стал одним из самых неудачных в истории «ястребов»: четыре очка в десяти матчах и уверенное последнее место в секстете.

Евро-2016. Казахстан – Латвия – 0:0

На Евро-2016 во Франции мы начали отбираться 9 сентября 2014 года. Сборной тогда управлял Юрий Красножан, под руководством которого сборная Казахстана выдала блеклую нулевую ничью с Латвией на своем поле. К финишу квалификации казахстанцы набрали пять очков и заняли пятое место в группе, опередив как раз латвийцев.

Евро-2020. Казахстан – Шотландия – 3:0

Самый успешный старт отборочного цикла к континентальным первенствам в исполнении сборной Казахстана пришелся на квалификацию Евро-2020. 21 марта в Астане была разгромлена команда Шотландии со счетом 3:0. Главным тренером казахстанцев тогда был Михал Билек, под его управлением «ястребы» пролетели весь турнир и повторили рекорд по набранным очкам – 10, при этом, проведя на четыре игры меньше сборной образца квалификации Евро-2008. Правда, это все равно не помогло нашей сборной занять итоговое место выше пятого, позади осталась лишь команда Сан-Марино.

Евро-2024. Казахстан – Словения - ?

Напомним, матч отборочного цикла Евро-2024 в группе Н между сборными Казахстана и Словении начнется в 21:00 по столичному времени на «Астана Арене».

Фото: КФФ, kaz-football.kz

Прямая трансляция матча Казахстан – Словения

Матьяж Кек: «Завтра мы ожидаем трудный матч»

«Прошу больше не поднимать эту тему». Магомед Адиев – об отсутствии Алибека Касыма в сборной

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии